2015-03-16

В воскресенье 15 марта в местечке Кителя нашего района состоялось грандиозное мероприятие: военно-историческая реконструкция боёв советско-финляндской войны. Это событие посвящено 75-летию окончания Зимней войны. Накануне все участники патриотических клубов разместились в нашей школе. 14 марта они встретились со старшеклассниками городских школ. Ребята услышали интересный рассказ о  вооружении и обмундировании советских и финских солдат, узнали, в каких условиях воевали солдаты. Участниками реконструкции стали  патриотические клубы из Петрозаводска, Мурманска, Санкт-Петербурга. Перед началом главного действия произносились торжественные речи. Самой доступной и понятной для всех стала краткая историческая справка о ходе войны и о том, что именно происходило в местечке Кителя 75 лет назад, которую представил учитель истории С.В.Пильников. Среди питкярантцев было очень много школьников.