Новости

21 апреля в ФОКе прошли соревнования на первенство района по баскетболу среди мужских команд. Нашу школу представляли сразу две команды: "Питкяранта" (учащиеся 9-11 классов и выпускники прошлых лет) и сборная команды 7-х классов. Семиклассники успешно дебютировали среди взрослых команд. Победителем турнира стала команда "Питкяранта".

13 апреля состоялся районный этап "Президентских игр" среди учащихся 5-6 классов. Наша школа стала победителем, и теперь ребятам предстоит защищать честь района в мае на республиканском этапе в Петрозаводске.

12 апреля в рамках реализации взаимодействия учреждений разных регионов нашу школу посетили ученики и коллеги из Москвы (учебный комплекс №1231 им. Поленова). Гости с удовольствием посетили краеведческий музей вместе с нашими ребятами из 9-а класса, где смогли не только поучаствовать в интерактивном квесте, но и проверить свои знания истории. Затем все дружно выехали на мемориальный комплекс «Крест Скорби», где Игорь Леонидович Киселев провел познавательную экскурсию. Вечерняя программа приятно удивила наших гостей: им пришлось попробовать свои силы в искусстве танца. Анна Викторовна Белова отлично задействовала и гостей, и мальчишек из 11 класса, проведя на высоком уровне свой мастер-класс. А Екатерина Лангуева, ученица 9-А класса, предложила поиграть в интеллектуальную игру. .Второй день приятно удивил ребят и взрослых: первые 2 урока Ирина Кузьмина, ученица 9-А класса, и Посохова С.Ю, преподаватель английского языка, учили гостей прикладному творчеству. Одновременно общаясь с ученицами 8а класса нашей школы, московские школьники и педагоги сделали сувениры - «куклы-зерновушки». После мастер-класса М.М. Грицкова, учитель истории, вместе с гостями отправилась на экскурсию на наше градообразующее предприятие «РК-Гранд». Подведением итогов стала встреча администрации школы №1231 с нашими педагогами. Москвичи пригласили делегацию нашей школы в гости в свое образовательное учреждение.

14 апреля Питкярантский район присоединился к акции «Тотальный диктант». Участникам стали 74 человека. Было организовано пять площадок: две в Питкяранте и по одной площадке в Салми, Ляскеля, Рауталахти. Локальным координатором проекта в нашем районе уже третий год является Кузнецова Н.А., учитель русского языка и литературы нашей школы. Текст Тотального диктанта каждый год специально для акции готовит известный писатель. В этом году автором диктанта стала Гузель Яхина, которая за свой дебютный роман "Зулейха открывает глаза" удостоена множества литературных премий. Текст разделён на три части для написания в разных часовых зонах. Наш регион писал третью часть - "Вечер". Приятно, что участниками Тотального диктанта стали ученики 7-11 классов. Специальную вторую площадку для одиннадцатиклассников организовала Голосова М.Г., директор школы и учитель русского языка. По мнению большинства участников, текст был непростым для написания. Ждем результатов!

11 апреля по инициативе родительского комитета класса состоялся вечер в 7а классе (классный руководитель Семакова С.В.). Это мероприятие прошло в форме квест-игры. Ребята путешествовали по станциям «Пионерия», «Космическая», «Игровая», «Творческая», «Послание в будущее». Команды в составе детей и родителей с удовольствием окунулись в эпоху СССР 70-80 годов и вспомнили, как это было. Ностальгическое настроение родителей, а со стороны детей удивление вызвал видеосюжет, с помощью которого удалось создать атмосферу тех лет. А уже потом, через погружение в игру, событие и творческий процесс на конкретной станции наши дети все больше постигали атмосферу советского времени своих родителей. Непонимание и удивление постепенно сменилось общей радостью от того, что получилось. На каждой станции команды получали отметку в «Карточке покупателя»: лимонад, сушки, батончики и т.д. Многие впервые узнали, что такое дефицит продуктов питания или деликатесы. Всеобщей радостью стало «отоваривание» карточек по очереди. В импровизированном буфете с настоящими советскими весами, кулечками конфет и лимонадом «Дюшес» в бутылках царило оживление. Настоящим подарком стало исполнение песни под гитару одного из родителей М.Н. Тереховича. Многих заинтересовал «музей», в котором родители выложили свои детские фото, дневники, тетради с промокашками, календари, открытки, марки и др. Впечатления детей самые разные: «Больше всего понравилось на станции «Пионерия», «Прыгать через резиночку можно попробовать и на наших переменах», «Показалось, что в советское время было очень весело и свободно», «Хочется окунуться в эпоху СССР еще раз». Благодарим активных родителей 7а класса за организацию данного мероприятия.

12 апреля состоялся традиционный конкурс вокалистов. В актовом зале школы № 2 встретились более 30 участников. Нашу школу представляли Илья Шлопаков (1а класс) и Курпас Анастасия (6б класс). Участники выступали в трех возрастных категориях и в четырех номинациях. Отдельно в этом году выделили детей, которые занимаются вокалом в системе дополнительного образования. Илья Шлопаков получил главный приз детского жюри. Настя Курпас успешно дебютировала и получила сертификат участника.