Новости

Администрация Питкярантского муниципального округа на основании письма министерства образования и спорта Республики Карелия от 16.04.2024г. №5595/17-19/МОС информирует о проведении ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания» исследования среди специалистов дошкольных и общеобразовательных организаций субъектов Российской Федерации, обучающихся и их родителей, направленное на выявление эффективных практик трудового воспитания в образовательных организациях (далее – исследование).

Исследование проводится в срок до 30 апреля 2024 года в дистанционном формате.

Анкеты для общеобразовательных организаций:

– для обучающихся 7–10-х классов – https://anketolog.ru/s/802436/tUpio3Uw

– для родителей обучающихся – https://anketolog.ru/s/802875/WiH98iPo

Результаты исследования будут использованы при разработке методических рекомендаций по организации трудового воспитания в образовательных организациях.

18 апреля в здании администрации Питкярантского муниципального округа прошла игра для школьников «Этажи власти». Стало доброй традицией проводить это мероприятие ко Дню местного самоуправления.

Участникам предстояло заглянуть в упраления социального развития, опеки и попечительства, отдел жилищного хозяйства и благоустройства в составе управления, МКУ ПМО «Центр культуры, спорта и молодежной политики", МКУ ПМР «Архитектура и градостроительство". Структурные подразделения администрации подготовили для школьников задания, разгадывая которые участники знакомились с полномочиями местных властей и вопросами, которые решают работники в своих кабинетах.

Кубок победителей достался команде школы № 1 «Президенты мира».

Поздравляем ребят и Ковалева Сергея Юрьевича с первым и вторым местами. Победители - 10 класс, второе место заняли одиннадцатиклассники!

17 апреля в Национальной библиотеке Карелии состоялась торжественная церемония подведения итогов и награждения победителей IХ Республиканского конкурса научно-исследовательских работ «Краевед-2024».

На церемонии состоялось вручение дипломов победителям конкурса. Победители в каждой номинации представили свои работы.

В номинации "Первые исследовательские шаги (3-й – 4-й класс)" 1 место заняла Вахромеева Алиса – ученица 3А класса МОУ СОШ №1.

Алиса вместе со своим руководителем Пашковской Еленой Владимировной представляла свою проектно-исследовательскую работу «Учитель, наставник, человек…».

В конкурсе приняло участие 74 исследователя разных возрастов. Это учащиеся школ, краеведы-профессионалы и краеведы-любители из городов Петрозаводска, Кеми, Кондопоги, Сегежи, Сортавалы, Питкяранты, Беломорского, Лоухского, Медвежьегорского, Олонецкого, Прионежского, Сегежского районов.

Темы их работ посвящены истории семьи, истории населенных пунктов, предприятий и организаций, народным обычаям и событиям Великой Отечественной войны, природе и культуре Карелии.

Организаторами конкурса выступили Национальная библиотека Республики Карелия; Национальный музей Республики Карелия; Карельский институт развития образования; Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра Российской Академии Наук; Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи», Генеалогическое общество Карелии. Представители этих организаций входили в состав экспертного жюри конкурса.

И еще одна отличная новость. Проект ученика 9 А класса Даниила Федорова "Рунопевцы Приладожья" был высоко оценен на XXIХ Межрегиональной открытой научно-исследовательской конференции обучающихся «Будущее Карелии». Диплом за третье место в этом престижном конкурсе молодых исследователей, который проводит ПетрГУ, отличный результат и стимул для дальнейшей работы. Поздравляем!

Прошедшая учебная неделя - с 8 по 12 апреля - была объявлена в школе как неделя социально-психологической службы. В течение недели проводились мероприятия, организованные психологом школы Троицкой Н.А., логопедом Виршиевой Н.Г. и социальным педагогом Кузьминой А.С.

В начале недели объявлена общешкольная акция "Наше весеннее настроение. Эмоции нашего класса". В акции участвовали все классы. Результатом является стена рядом с учительской, ярко украшенная позитивными смайликами. Прекрасно прошли логопедические мероприятия: в 1-ых классах - праздник " В мире звуков и букв", во 2-ых классах - игра-соревнование. Также первоклассникам было предложено поучаствовать в выставке рисунков на тему " Как я занимался с логопедом", второклассники же изображали пословицы. В 4-ых классах социальным педагогом проведено занятие с элементами тренинга "Общение без конфликтов". Школьники учились разрешать конфликтные ситуации, договариваться между собой, находить компромиссы и выход из сложившейся ситуации с помощью юмора. В результате ребята разработали для своего класса правила бесконфликтного общения. Психологом школы организованы и проведены тренинг в 5-6 классах "Как противостоять буллингу", викторина во 2 "А" классе "Тонкие грани души" и психологическая викторина в 3-их классах. Также на этой неделе были представлены информационные проекты детей на темы: "Влияние энергетических напитков на психическое здоровье подростка" и "Проблема страха смерти у подростков".

Социально-психологическая служба школы выражает признательность классным руководителям за тёплый прием в классах, неравнодушное отношение к проводимым мероприятиям, активную помощь в организации детских коллективов.