17 апреля в Национальной библиотеке Карелии состоялась торжественная церемония подведения итогов и награждения победителей IХ Республиканского конкурса научно-исследовательских работ «Краевед-2024».

На церемонии состоялось вручение дипломов победителям конкурса. Победители в каждой номинации представили свои работы.

В номинации "Первые исследовательские шаги (3-й – 4-й класс)" 1 место заняла Вахромеева Алиса – ученица 3А класса МОУ СОШ №1.

Алиса вместе со своим руководителем Пашковской Еленой Владимировной представляла свою проектно-исследовательскую работу «Учитель, наставник, человек…».

В конкурсе приняло участие 74 исследователя разных возрастов. Это учащиеся школ, краеведы-профессионалы и краеведы-любители из городов Петрозаводска, Кеми, Кондопоги, Сегежи, Сортавалы, Питкяранты, Беломорского, Лоухского, Медвежьегорского, Олонецкого, Прионежского, Сегежского районов.

Темы их работ посвящены истории семьи, истории населенных пунктов, предприятий и организаций, народным обычаям и событиям Великой Отечественной войны, природе и культуре Карелии.

Организаторами конкурса выступили Национальная библиотека Республики Карелия; Национальный музей Республики Карелия; Карельский институт развития образования; Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра Российской Академии Наук; Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи», Генеалогическое общество Карелии. Представители этих организаций входили в состав экспертного жюри конкурса.

И еще одна отличная новость. Проект ученика 9 А класса Даниила Федорова "Рунопевцы Приладожья" был высоко оценен на XXIХ Межрегиональной открытой научно-исследовательской конференции обучающихся «Будущее Карелии». Диплом за третье место в этом престижном конкурсе молодых исследователей, который проводит ПетрГУ, отличный результат и стимул для дальнейшей работы. Поздравляем!