2014-09-29

С 22 по 26 сентября в школе состоялась первая предметная неделя, тема которой «Знатоки естественных наук». Для учащихся разных классов были организованы встречи между параллелями. В 5 классах состоялась экологическая игра «Земля - наш общий дом». Четыре команды, пройдя несколько этапов игры, рассуждали, сравнивали, отгадывали и выбирали общий ответ. Участникам необходимо было проявить наблюдательность и смекалку, а также  показать первичные знания биологии и экологии. В результате победительницей стала команда «Белки», капитаном которой была Юля Макурина. Ученики 6 - 7 классов участвовали в копилке творческих идей, обмениваясь творческими заданиями между параллелями. Таким образом, каждый класс предлагал задание из области географии другому классу,  и одновременно получал для себя задание. Командам из 8-9 классов в  турнире знатоков естествознания необходимо было продемонстрировать знания биологии, химии и географии. Самым сложным раундом стал конкурс капитанов, в котором участникам предлагались задания на стыке наук химия и история.  А наибольший интерес вызвал последний раунд «Города и страны», в котором команды по фотографиям определяли достопримечательность и страну. Учащиеся 11 класса подготовили  заочную экскурсию для учащихся начальных классов,  посвященную 250-летию Эрмитажа. Участники недели поделились своими впечатлениями:

«Надо проводить чаще такие встречи с другими классами. Интересно, когда команды сборные. Мы сегодня не только показывали свои знания, но и узнали много нового» (5б класс).

«Мне приятно, что моя команда набрала больше всех баллов. Мы все работали вместе и старались находить истину» (Ю. Макурина, 5а класс).

«Когда нам предложили назвать лучшего игрока турнира, мы  растерялись. Мы все старались внести свой вклад в игру» (команда 8 класса).

«Оказывается,  придумать задание другому классу, это интересно. В поиске заданий, мы спорили, выбирали, а потом окончательно остановились на выпуске стенгазеты о Н.М. Пржевальском, великом путешественнике, юбилей которому в 2014 году.  В свою очередь, 7б класс нам загадал настоящую головоломку из нескольких вопросов»  (ученики 7а класса).

Для  пятиклассников предметы «биология» и «география» введены только с этого года. После первых уроков ученики написали следующие стихотворные строки:

«География – наука!

Каждый школьник должен знать!

Изучая географию, будем всё на свете знать:

О погоде, о природе, об озерах и морях.

География – наука, никому она не скука. (В. Макарова, 5а)

География - наука интересная

Замечательная и полезная.

Учит многому она:

Где какие города,

Сёла, реки и моря,

Страны, горы, острова.

Это всё планета наша.

Это география! (М. Угрюмов, 5а)