9 апреля в МОУ СОШ № 1 г. Питкяранта было проведено родительское собрание в третьих классах по вопросам ознакомления с содержанием курса ОРКСЭ, выбора модуля курса для изучения в четвертом классе.

Заместитель директора по УВР Котова Ю.А. рассказала о нормативной базе курса ОРКСЭ, о структуре и программе учебного курса, познакомила родителей с шестью модулями: «Основы православной культуры»; «Основы исламской культуры»; «Основы буддийской культуры»; «Основы иудейской культуры»; «Основы мировых религиозных культур»; «Основы светской этики». Родителям был показана презентация «Консультация для родителей по выбору модулей ОРКСЭ».

Классный руководитель 3а класса Пашковская Е.В. познакомила родителей с содержанием модуля "Основы светской этики" и рассказала о методике и особенностях преподавания данного предмета.

На родительское собрание были приглашены представитель традиционных конфессий Анна Мороз. Она рассказал о содержании курса “Основы православной культуры”, его воспитательном значении для личностного становления ребенка, отметила, что приобретенные знания о Православии помогут в восприятии мира литературы и искусства, истории, биологии, музыки, во взаимоотношениях в семье между детьми и родителями.

По итогам родительского собрания родители (законные представители) учащихся 3 классов пишут заявление, где они фиксируют свой выбор модуля курса для изучения в четвертом классе их детьми.