«Сегодня в нашей школе знаменательный день!» Такими словами открыла конференцию проектно-исследовательских работ учащихся 1 – 7 классов координатор проектной деятельности МОУ СОШ № 1 Галина Николаевна Брылкина. И это действительно так!

14 увлечённых своим проектом, взволнованно-радостных участников, 7 непохожих, творческих, актуальных работ.

Удивили своей креативностью работы новичков - первоклассников Шорохова Симеона («Подарок маме 3D ручкой»), Дмитриевой Дарьи («Декоративные свечи своими руками»), второклассника Льва Сущени («Выращивание клубники на подоконнике»). Эти работы объединила способность ребят находить нестандартные подходы и решения проблем, желание воплощать в жизнь что-то новое.

Ученицы 7А класса Бабина Нелли, Дудкина Елизавета, Терехович Елена предложили взглянуть на тему «Заимствованные слова в современной речи» с разных точек зрения.

Благодаря проекту «Родная природа в произведениях отечественных поэтов и художников 19-20 веков» участники и гости конференции смогли «увидеть поэзию и услышать живопись». (Авторы проекта ученицы 5а класса Бабкина Полина, Василенко Александра, Вахромеева Елизавета, Курта Александра, Одоева Алиса, Пашковская Мария). Разве это не чудо? Спасибо и за вдумчивый рассказ, и за проникновенное чтение стихов, и за поп-ап открытку.

Авторскую брошюру «Учитель, наставник, человек…» представила на конференции Вахромеева Алиса, ученица 3а класса. Её исследовательская работа посвящена учителю истории, общественному деятелю Станиславу Васильевичу Пильникову.   Проект Алисы – это кропотливый труд, использование разных источников информации, достойная презентация работы. А ещё – это память, и – глубокое уважение к профессии учитель.

Завершилась конференция ещё одним «открытием». Ученик 3 б класса Терехов Артём впервые принимал участие в конференции проектно-исследовательских работ и достойно представил проект «Лего – инструмент развития».

7 проектов – 7 открытий!

Умение применять метод проектов, по мнению специалистов,  можно рассматривать как высокий уровень мастерства и профессионализма педагога. Это высокая оценка труда наших наставников, руководителей проектов Боевой Марины Владимировны, Сущеня Натальи Анатольевны, Голосовой Маргариты Геннадиевны, Пашковской Елены Владимировны, Баталовой Анастасии Викторовны.

Очень приятно было видеть на конференции группу поддержки наших участников - родителей и педагогов школы.

Новых открытий, успехов, вдохновения, творчества!