• Отделы ЗАГС Республики Карелия, сотрудничая с учебными заведениями, проводят для учащихся уроки и экскурсии, в ходе которых школьники могут узнать много интересного и полезного, что может пригодиться им в дальнейшей жизни.
  • 21 марта и 4 апреля 2024 года в рамках профориентационных мероприятий отдел ЗАГС Питкярантского района посетили учащиеся 6 «а», 10 и 11 классов МОУ СОШ №1 г. Питкяранта.
  • В ходе экскурсий, благодаря интересному рассказу начальника отдела Вере Васильевне Молчановой, ребята узнали о правилах поступления и условиях прохождения государственной службы в Российской Федерации, ограничениях, связанных с ее прохождением, уровне образования и знаниях, которыми должны обладать государственные служащие.
  • Школьники ознакомились с демографической ситуацией в Питкярантском районе и Республике Карелия за последние несколько лет, узнали, какие акты гражданского состояния регистрируют в органах ЗАГС, как получить повторные документы.
  • С особым интересом ребята посетили архив, в котором хранятся актовые книги с 1927 года по настоящее время. По сложившейся традиции для лучшего усвоения полученного материала для учащихся была проведена ролевая игра по регистрации актов гражданского состояния: регистрация первого и повторного браков и регистрация ребёнка.
  • Особое внимание в ходе экскурсии было уделено теме получения услуг в электронном виде и подаче заявлений через Единый портал государственных услуг.
    Экскурсия получилась очень оживленной, ребята получили ответы на все свои вопросы и пообещали прийти в отдел ЗАГС вновь, уже в рамках уроков обществознания.