29 марта 2024 года в нашей школе прошла Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ОГЭ родителями». Она проводится в стране уже в восьмой раз. Цель акции – помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ОГЭ.

Для родителей девятиклассников, а изъявила желание только одна мама, была воссоздана процедура реального экзамена, чтобы она узнала, как осуществляется контроль, печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы, заполняются бланки. Все задания пробного экзамена для взрослых аналогичны тем, которые предстоит выполнить выпускникам. Единственное, что отличается – время написания экзамена. Родители пишут сокращенный вариант экзамена, рассчитанный на один час.

В период сдачи ОГЭ важен психологический настрой выпускников. Как правило, переживания родителей передаются детям, что негативно сказывается на итоговых результатах. Акция «Сдаем вместе» дает возможность родителям пройти всю процедуру экзамена самим. Благодаря этому родители смогут лучше морально подготовить к ОГЭ своих детей.