20 октябяря, благодаря сотрудникам Национальной библиотеке Республики Карелия, ученики 3а и 5а классов поучаствовали в программе «Сказочная Карелия».

Карело-финский эпос «Калевала» стал книжным гидом и проводником в прошлое нашего края, а его герои вместе со специалистами Национальной библиотеки – надежными помощниками в изучении истории, природы и культуры Карелии.

Ребята получили возможность проявить свои способности на мастер-классе: сделали куклу-оберег, окунулись в тайны сейдов и каменных лабиринтов; успешно справлялись с заданиями по карельскому костюму, обычаям и традициям; ближе познакомились с основными персонажами эпоса.
В заключение ученикам была представлена чудо-мельница «Сампо», которая подарила всем участникам сладкое угощение и предсказание из "Калевалы".

В рамках реализации проекта « И моя Карелия тоже: карельская культура - инструмент диалога и сотрудничества народов» работниками национальной библиотеки Петрозаводска был проведен квест по страницам эпоса «Калевала» для учащихся 5 А класса. Многие ещё не успели познакомиться с этим произведением, но это не помешало ребятам вспомнить некоторые страницы истории малой родины. Разделившись на 3 группы, ребята прошли по станциям и почерпнули сведения о карельских костюмах. Узнали, что такое сейды. Оказывается, в Карелии на горе Воттоваара есть такое сооружение из камней (большой валун стоит на трех маленьких), которое внешне кажется неустойчивым, но уже в таком положении стоит многие столетия. Считалось, что к сейду можно обратиться с просьбой и дух, заключенный внутри, обязательно её исполнит.

Кроме этого, ребята своими руками мастерили оберег Придорожка. И, конечно, взяли почитать для урока внеклассного чтения карело-финский эпос «Калевала».