9 мая в Городском Доме Культуры состоялся II районный фестиваль военно-патриотической песни «Мужество», посвящённый 76-летию Победы в Великой Отечественной войне. На фестивале звучали песни в исполнении детских коллективов МОУ СОШ №1, МОУ СОШ №2, Детской музыкальной школы. Всего в программе прозвучало 19 песен, наполненных патриотическими чувствами, любовью к Родине, искренним чувством благодарности участникам Великой Отечественной войны. Школьники пели о солдатском подвиге и славе, о мире и о войне.

Нашу школу представляли классные коллективы 1А класса «Песня о маленьком трубаче» (классный руководитель Щербакова Галина Ивановна), 2А класса «Прадедушка» (классный руководитель Котова Юлия Анатольевна), 2Б класса «О той весне» (классный руководитель Боева Марина Владимировна), 3А класса (классный руководитель Сущеня Наталья Анатольевна). Главным организатором, вдохновителем и руководителем, подготовившим классные коллективы к фестивалю, стала учитель музыки Сухова Татьяна Александровна. Среди участников также были ученики нашей школы, представлявшие сольные номера под руководством педагога Детской музыкальной школы Фабрицкой Татьяны Владимировны: Шлопаков Илья ( 4А класс) – «Я хочу, чтобы не было больше войны», Плотников Сергей (2А класс) - «Песня о маленьком трубаче», дуэт Васильевой Богданы и Рекиш Яны (6А класс) – «Письма войны». Приятно, что в творческом номере от городского суда вокальную группу «Звезда» представляли практически все наши ученики Терехович Татьяна (10 класс), Никитин Максим (6А класс), Сидоренко Савелий (6Б класс), Терехович Елена (4А класс), Исаков Иван (4А класс). Руководитель и солист - Терехович Максим Александрович.

Все исполнители подготовились очень хорошо, проявили музыкальность, исполнительский талант, организованность и коллективный дух. Многие использовали костюмы, военные атрибуты. Все участники фестиваля были награждены памятными дипломами и призами.

Спасибо организаторам - коллективу Городского Дома Культуры за возможность поучаствовать в фестивале. Подобные мероприятия вызывают яркий эмоциональный отклик и детей, и родителей, и педагогов. Песни военных лет, выдержавшие испытание временем, и по сегодняшний день популярны в обществе. Являясь своеобразной летописью времен Великой Отечественной войны, они продолжают поддерживать историческую память и не дают забыть о великом подвиге нашего народа.