21 и 22 апреля ученики 8 и 9 классов представили перед экспертной комиссией итоговые проекты. 35 проектов за два дня! Разные темы и подходы, предметная область и методы исследования, глубина погружения в тему и содержание работ. Как правило, ребята выбирали темы, которые отвечают их интересам и увлечениям. Например, «Наше общее увлечение: моделирование», «Польза и вред гаджетов в учебе», «Спорт в моей жизни»,  «Система ценностей подростка»,  «Олимпийские игры в древности и современности» и другие. Содержательные и аргументированные получились работы, посвященные юбилею целлюлозного завода. Таких работ было четыре.  Один проект был связан с Великой Отечественной войной - «Герои Советского Союза, погибшие  в наших  краях». Круг интересов наших школьников разнообразен. Авторы, один за одним, погружали нас в разные сферы жизни: классный коллектив, путешествия по родному краю, тайны библиотек, изучение школьной тревожности, местное телевещание и другое. До конца учебного года мы планируем выступление ребят в классах. Приглашаем принять участие в конкурсе учебно-исследовательских и проектных работ «Старт в науку - 2021». Итоговая муниципальная конференция планируется на май 2021 г. Формат проведения - дистанционно с использованием сервиса видеосвязи ZOOM.