26 и 27 апреля для учащихся 1-4, 5-8 классов состоялся конкурс чтецов, посвященный Дню Победы. Это два разных мероприятия. В начальной школе мероприятие началось с яркого непосредственного исполнения учащимися 2а класса песни о героях-прадедах (классный руководитель Котова Ю.А.).

«…И участники, и гости, и члены жюри получили прекрасный эмоциональный заряд, настроились на торжественную волну. Хочется отметить, что все прочитанные стихотворения были прочувствованы юными артистами. Многие стихи – это истории детей войны, истории о детях войны. Именно поэтому в зале стояла тишина. Юные чтецы оказались внимательными и благодарными слушателями. Каждое стихотворение возвращало нас в то страшное время. Порой казалось, что сам артист едва сдерживает слёзы, не говоря уж о взрослых слушателях. Все понимают, как непросто выучить стихотворение, собраться с силами и выступить перед аудиторией. Без поддержки родителей это почти невозможно. Как достойно выглядели дети, как прекрасно были выучены тексты, как уверенно держались участники! Особая благодарность семьям участников. В любом деле, тем более таком творческом, не обойтись без мастера. В этом году нашим детям особенно повезло. Кроме классных руководителей, которые, как всегда, очень ответственно отнеслись к подготовке выступлений, почти с каждым ребёнком поработала наш библиотекарь Лариса Олеговна Кокко. Поэтому юным участникам удалось передать, донести до слушателей замысел автора, мастерски были выдержаны паузы, расставлены логические ударения, выбран темп. Успехов вам, продолжайте радовать нас новыми выступлениями». М.Г. Филимонкова, учитель начальных классов, член жюри в 1-4 классах.

Учащиеся 5-8 классов читали выразительно и проникновенно, с волнением. Непростым было решение жюри определить лучших чтецов.

Жюри подвело итоги в трех возрастных категориях. Среди учеников 1-2 классов первое место заняла ученица 1А Вика Яницына, на втором месте сразу три участницы Ксюша Бурьяновская из 1Б, Аня Прозоркина и Аня Постоловская из 2А. На третьем месте Валера Горский из 2А. Безусловной победительницей среди учеников 3-4 классов стала Нелли Бабина из 4А со стихотворением "Чулочки". Второе место поделили Таисия Изотова из 3А и Оскар Смирнов из 4А. На третьем - одноклассник Оскара Иван Исаков. Ученик 6А Данил Дудкин стал лучшим среди чтецов из 5-8 классов. Восьмиклассница Рената Дожидаева заняла второе место. Третье место - поделили Богдана Васильева из 6А класса и Виктория Соболевская из 5А класса. Все участники отмечены сертификатами, призеры и победители - грамотами.