10 марта в  актовом зале школы ученики 7б, 9а и 9б классов встретились с юристом из Общественной палаты РК Мазовым Геннадием Львовичем. Состоялся открытый диалог. Понятно, что на уроках обществознания, классных часах и беседах разбираются статьи Конвенции ООН о правах ребёнка и “Закона о правах ребёнка РФ”. О том, кто может оказать ребёнку реальную помощь в защите своих прав, с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность, что такое проступок, правонарушение и преступление. На эти и другие вопросы отвечали ребята в ходе диалога. Ученица 10 класса Нигматулина Дарья выбрала тему исследовательской работы «Права подростка и их реализация на территории Республики Карелия». В 4 четверти она планирует поделиться результатами своего исследования на  классных часах.  А на данной встрече она задавала вопросы лектору, чтобы дополнить свою работу.

В ходе разговора еще раз акцентировали внимание на том, что зная права, не надо забывать и об обязанностях. Ребенок обязан соблюдать законы государства, заботиться о родителях, уважать права и интересы других граждан, традиции и культурные ценности народа, других наций и народностей, овладевать знаниями и готовиться к самостоятельной трудовой деятельности, бережно относиться к окружающей среде, всем видам собственности. Подростки порой, не думая о последствиях, совершают необдуманные поступки и правонарушения. Какой должна быть профилактическая работа школы, о чем должны знать и помнить родители, как избежать постановки на учет в ПДН, - эти и другие вопросы беспокоят классных руководителей, администрацию школы, социально-психологическую службу. Встречи с сотрудниками полиции, прокуратуры, представителями юридических служб и ведомств, которые проводятся  с целью профилактики, важны и актуальны. Уже 11 марта с учениками 5а класса встречается помощник прокурора Питкярантского района Третьяк К.А. В конце марта запланирована беседа в 9а классе с адвокатом Райскио О.А.