Подведены итоги XXV Межрегиональной открытой научно-исследовательской конференции обучающихся «Будущее Карелии». Всего на конференцию было подано 366 работ. Регионы-участники: Карелия — 313 работ, Мурманская область — 35, Архангельская область — 9, Саратовская область — 1, Иркутская область — 2, Гвинея (ОШ при Посольстве России в Гвинее) — 6. От нашей школы было отправлено четыре работы.

Ученица 10 класса Юлия Макурина стала призером III степени. Ее исследовательская работа «Английский без границ» была представлена на секции «Языкознание (английский, немецкий, французский языки, страноведение). В течение нескольких месяцев Юля работала по этой теме. Главная цель: поиск эффективных способов преодоления языкового барьера, была ею достигнута. Ученица убеждена, что если использовать не только традиционные уроки, но и другие способы: онлайн-курсы, языковые лагеря, самообразование, то овладение английским языком может быть намного эффективнее. Социологический опрос учеников школы, участников языковых лагерей в Чехии, Ирландии и на Мальте, интервью с педагогами этих лагерей подвели автора проекта к определенным выводам. В результате, ею были выработаны конкретные рекомендации ученикам, учителям и родителям, направленные на эффективные способы преодоления языкового барьера: это, прежде всего, по мнению автора, мотивация самого ученика и заинтересованность педагогов в результативности образовательного процесса. Языковые лагеря, в которых Юля была неоднократно, это настоящая практика в англо-говорящей стране. С целью повышения мотивации к изучению английского языка Юля представила свою работу в 8 - 9 классах, а также блестяще защитила свою работу в рамках курса «Индивидуальный итоговый проект» 16 марта, получив максимальный балл.

Надеемся на успешное выступление всех участников конкурса «Будущее Карелии» на школьной конференции.

Название проектной/ исследовательской работы

Макурина Юлия