2015-05-19

Ученики 5а класса – любители путешествий. Еще  в начальной школе они побывали в Москве, Санкт-Петербурге, несколько раз в Петрозаводске. В этом году руководители кружка «Родники» С.М. Луканина и Л.А. Украинский предложили пятиклассникам поближе познакомиться с нашим соседом, ещё одним городом Северного Приладожья – городом Сортавала. Нам очень повезло, так как нашим экскурсоводом в музее и по городу стал Игорь Викторович Борисов, известный краевед, геолог и археолог. Мы услышали интересные легенды о камнях, узнали, как развивалось горное дело и металлургия в Питкярантском районе, познакомились с главными достопримечательностями города.  Посещение выставочного зала К.А. Гоголева для большинства ребят стало настоящим открытием. Мы имели возможность рассмотреть каждый шедевр великого художника. Поездка получилась познавательной и очень полезной. Мы должны знать наш северный край, чтобы ценить и сохранить его неповторимую красоту и уникальность. Кроме познавательной программы, мы посетили современный молодёжный центр «Сердоболь». Интересной была прогулка по городу, где нам предложили отдохнуть и поиграть.  Некоторые из нас впервые узнали, что такое кинект. Коллективные поездки всем классом – это всегда позитив и неформальное общение одноклассников. Поездкой все остались очень довольны!

«Сортавала – красивый город. В нём есть много старинных зданий.  В выставочном зале Гоголева поразили своей красотой картины». (В.Макарова)

«Интересной была экскурсия по городу. Мы увидели в одном из музеев города картины известного резчика по дереву К. Гоголева. Но больше всего мне понравилось в развлекательном центре «Сердоболь». (Л.Троицкая)

«В музее Северного Приладожья раньше располагалась усадьба доктора Винтера, а сейчас там представлены коллекции камней, экспонаты советского периода, деревенская утварь и другое. В другом музее познакомились с биографией  и работами выдающегося резчика по дереву». (Ю.Макурина)