2015-04-24

С 13 по 17 апреля в нашей школе проходила неделя математики. В рамках недели были проведены следующие мероприятия:

13 апреля в 5 «а» классе прошел "Математический КВН", на котором три команды показывали свои математические знания по разнообразным темам в необычных, логических и интересных заданиях. Победу с небольшим отрывом одержала одна из команд, поэтому решили, что в игре победила дружба. А в 5 «Б» классе прошла математическая игра, где команда мальчиков пыталась обыграть команду девочек. В итоге, команда мальчиков «Пираты» оказалась чуть слабее команды девочек «Архимеды». Игра прошла очень весело, ребята были активны и дружески настроены друг к другу.

14 апреля в 5-ых и 6-ых  классах прошли «Математические ребусы», а в 7-ых классых - «Морской бой». Классы были поделены на  группы. Задания были различного уровня сложности, направленные на развитие логического мышления, творческих способностей. Ребята активно отвечали на все предложенные им вопросы. Мероприятие удалось, учащиеся были довольны, так как все команды были на высоте.

15 апреля на уроках математики в 6 «б» прошла игра «Математика - царица наук», где ребята попытались открыть завесу трудного предмета, практического применения математики. И, наконец, решить для себя, почему надо изучать это трудный предмет.

16 апреля прошла игра «Математическая мозайка». Обучающиеся разделились на команды и отвечали на интересные и разнообразные вопросы. Вопросы были связаны не только с математикой, но и географией и историей.

Учитель физики Разумов О.В. предложил ребятам 5 "б" класса интересное мероприятие «Занимательная физика». Ребята остались очень довольны и заинтересованы в предмете, который им предстоит изучать через 2 года.

17 апреля состоялись игры «Школа Пифагора» для обучающихся 11 класса и «Математический брейн-ринг» для 8 класса. Для учащихся предлагались вопросы различного уровня из разных тем математики, вопросы на логическое мышление и сообразительность. Много слов было составлено из слова «Арифметика». По итогам битвы – победила дружба.

Кроме этого, в течение недели ребята сочиняли стихи и сказки, которые будут отправлены на конкурс.

Неделя математики прошла насыщенно и очень интересно. Учителя старались создавать атмосферу творческого вдохновения, чтобы присутствовали мгновения удивления, заинтересованности, увлеченности. Мероприятия позволяли учащимся глубже понять роль предмета в жизни человека. (Учитель математики: В.Г. Сечко)