2014-12-15

Без культуры - нет духовности,

Без духовности – нет воспитания,

Без воспитания – нет Человека,

Без Человека – нет народа!

У Чеченской войны нет ещё истории. Она не написана. Это кровоточащая рана нашей страны, одна из самых противоречивых страниц в современной истории России. Всего несколько лет назад такие же мальчишки сидели за партами в школе. Со смехом и шутками ходили на призыв в военкомат. Многие из них уже никогда не смогут смеяться так же искренне и беззаботно как раньше. Они видели смерть своими глазами, они хоронили своих друзей, они погибали сами. Прожив такую короткую жизнь, они заслужили своими поступками того, чтобы остаться в нашей памяти. Участниками мероприятия 11 декабря, посвященного 20 летию начала войны в Чеченской республике, стали ученики 7-11 классов. Выступали начальник военного комиссариата РК в Питкярантском и Олонецком районах А.Ю.Ермачков, участник боевых действий в Чечне Д.К. Мунжиу, учитель истории Н.Д.Киселева. Сложно дать оценку этой войне. Мы знаем только одно, что очень многие не вернулись домой живыми. И среди них наши земляки Скачков Игорь, Воронецкий Алексей, Тимашов Денис. Они увидели смерть своими глазами в свои 19-20 лет.  В стихотворении «Солдаты Чечни», которое прочитал ученик Денис Ризаев, вся боль и вина, которую трудно выразить словами.