Конкурсом проектов на тему: «Почему мы так говорим» закончилась неделя филологии и истории. Участники защищали свои работы, зрители выполняли фразеологическую зарядку, отгадывали устойчивые сочетания слов, голосовали за понравившуюся презентацию. На 6 кадрах надо было оригинально, информативно и красочно разместить информацию о выбранном фразеологизме. Пока жюри подводило итоги, ученики 5-6 классов посмотрели видеосюжет, подготовленный ученицами 8а класса Шаровой Ульяной и Радзионовой Марианной. Приз зрительских симпатий получила работа Романова Данилы и Тимохиной Русланы (6а класс). Призёрами стали ученица 5б Шляховчук Диана и Ребковец Елизавета (9 класс), а победителем Якушева Ксения (8а класс).

Это был не единственный конкурс, где ученики школы  могли показать свои знания. С 22 ноября по 3 декабря ребята могли принять участие в конкурсе рекламы русского языка, нарисовать иллюстрации к карельским сказкам. Пятиклассники состязались в игре «Счастливый случай», об этом подробно уже писал школьный медиацентр, там же можно прочитать о конкурсе чтецов, посвящённом Дню матери. Для учеников 8-ых классов Л.О. Кокко подготовила литературный квест по произведениям Джоан Роулинг «Гарри Поттер». Для старшеклассников Ковалёв С.Ю. провёл викторину по праву, а вместе с М.М. Грицковой они провели рыцарский турнир для учеников 6 – 7 классов. Ребята защищали свои гербы, читали стихи Прекрасной даме, выбирали оружие и многое другое. Победила команда 6а класса, так как это был всё-таки турнир, несмотря на то, что все команды – молодцы.