В 2021 году градообразующее предприятие целлюлозный завод «РК Гранд» отмечает 100-летие со дня основания. В рамках подготовки к юбилею руководство предприятия объявило два конкурса для учащихся школ г. Питкяранта: «100 пятерок в дневнике» (для 2-4 классов) и конкурс проектно-исследовательских работ «Мой завод» (для 5-11 классов). Заявки на участие и подтверждение о наличии «пятерок» подали классные руководители 3а, 3б и 4а классов – Сущеня Н.А., Виршиева Н.Г., Пашковская Е.В. Их ученики Губарев К., Сальникова С., Лысенко Э., Исаков И., Шлопаков И., Бабина Н. уже получили с начала учебного года «заветные» 100 пятерок. Итоги конкурса будут подведены в 2021 году с учетом поданных заявок и от учащихся школы №2.

Для реализации замысла проекта и решения всех поставленных задач участникам конкурса проектно-исследовательских работ «Мой завод» потребуется больше времени, чтобы достойно представить результаты своих открытий. Уже сделаны первые шаги. От нашей школы подано 5 заявок в нескольких номинациях: это ученики 6а, 7а, 8, 9б классов. Руководителями проектов являются Посохова С.Ю. (классный руководитель 8 класса), Якушев А.В. (учитель английского языка), Кокко Л.О. (библиотекарь), Луканина С.М.(учитель географии).

Авторы проектов вместе с руководителями побывали на экскурсии в краеведческом музее на экспозиции «История завода – история города».

30 ноября была организована экскурсия на завод с целью ознакомления с предприятием, его историей, технологическим процессом варки целлюлозы. Ученики задавали много вопросов, интересовались, куда вывозится продукция завода, где применяется, какие дальнейшие перспективы предприятия. Впереди еще много работы, чтобы завершить задуманное и защитить свой проект в конкурсе.