Карелия, Карелия!
Люблю тебя, Карелия —
Отечество моё!

Бондарева Л.

19 февраля состоялось районное методическое объединение учителей начальных классов, посвященное 100-летию Республики Карелия. Организаторами этого мероприятия стали учителя начальных классов нашей школы. Программа мероприятия была очень насыщенной и разнообразной. Открытые уроки провели Щербакова Г.И. «Литературная игра «По страницам карельских сказок» (4а кл.), Филимонкова М.Г. «Имена собственные в истории нашего города» (3б кл.); мастер-классы с национальным компонентом Кузнецова О.Г. «Петроглифы Карелии» (3а кл.), Котова Ю.А. «Символы Карелии» (4б кл.), Троицкая Н.А. «Карельские игры» (1а кл.).

Также учителя обобщили свой опыт по теме: «Изучение традиций карельского народа в исследовательско-проектной деятельности». Были представлены проекты:«Карельская вышивка» (руководитель Сущеня Н.А. учитель нач. кл. МОУ СОШ №1) , «Календарь семейных традиций «Важен каждый день!» (Васильевы Глеб и Богдана, руководитель Котова Ю. А. учитель нач. кл. МОУ СОШ №1), «Карельская кухня вчера и сегодня» (руководитель Щербакова Г.И. учитель нач. кл. МОУ СОШ №1), «Иван-чай. Возрождаем традиции предков» (Шлопаков Илья 3а, руководитель Луканина С.М. учитель географии МОУ СОШ №1). А закончилось методическое объединение презентацией фильма «Сампо» (Фильм - победитель соцпроекта в рамках международного этнографического проекта «Калевала-2018»).

Из отзывов наших гостей: «Это было здорово, увлекательно, познавательно, тепло, ярко, щедро, умно, вовремя…»