4 и 5 апреля в школе состоялась конференция проектно исследовательских работ, в которой приняли участие ученики 1-10 классов. В этом году было представлено 17 тем из различных областей знаний: окружающий мир и краеведение, история и обществознание, русский язык и технология. Всего выступили 14 докладчиков из начальной школы и 24 докладчика из 6-10 классов. Жюри в составе учителей школы и сотрудников краеведческого музея оценили работы по ряду критериев: актуальность и обоснование темы, использование наглядных материалов, аргументированность, практическая значимость.

Очень порадовали младшие школьники. В творческий процесс поиска ответов на вопросы «Что такое Новый год» включились первоклассники. Ученики 2б класса озаботились проблемой «Хорошо ли птицам зимой. И чем им помочь?» Удивили третьеклассники грамотной речью, творческим подходом, изготовлением масок и даже театральной постановкой. Для учеников 4а класса карельская вышивка стало настоящим увлечением. Учителя начальных классов Боева М.В., Косых Е.В., Брылкина Г.Н. и Сущеня Н.А. смогли вовлечь в совместную творческую деятельность учеников всего класса и даже родителей. А что творит своими руками Крайнова Элина, ученица 6б класса! Настоящие шедевры кукольного искусства. Особый интерес вызвала действующая модель водобойного колеса и сопутствующий комментарий автора проекта, ученика 7а класса Клима Цалко («Митрофаниевская мануфактура»). Авторы всех творческих проектов представили макеты, модели, куклы, картины и прекрасно их «защитили». Классному руководителю 7а класса и руководителю значительной части проектов С.В. Семаковой удалось заинтересовать семиклассников поиском неизведанных тайн. Школьники, выбрав свою тему, грамотно поставили цели и задачи и успешно реализовали свои задумки и планы.

Ученицы 9а класса, рассуждая о проблемах молодых семей в нашем районе, достаточно убедительно излагали свои суждения и даже предложили ряд мер для укрепления семьи. Администрацию школы заинтересовал проект «План-схема школы», авторы которого детально разбирались с тем, как ориентироваться внутри здания первоклашкам, пятиклассникам и гостям, безошибочно определяя местонахождение любого кабинета. Авторы социальных проектов на тему «Мое увлечение может стать профессией» и «Волонтеры среди нас» поделились со слушателями своими планами, замыслами и конкретными делами. Девятиклассников Ивана Лаукканена и Владлена Фролова заинтересовала тема исчезнувших населенных пунктов на территории нашего района.

Авторы работ, получившие наибольшее количество баллов, стали лауреатами. 10 апреля на общешкольной линейке учащиеся будут отмечены дипломами лауреатов и участников школьной конференции. Лауреатам будет предложено принять участие в ежегодной районной конференции «Старт в науку» (конец апреля – май 2018 года).

Итоги конференции