Если вы проявляете интерес к познанию и творчеству, вам нравится исследовать и открывать для себя что-то новое, тогда проектная и исследовательская деятельность это для вас. Выберите тему или проблему, направление своего исследования, определитесь, кто из педагогов может вам помочь в вашем открытии неизведанных горизонтов, и дерзайте. Замечательно, если вас поддержат ваши родители, и тогда поиск истины, нахождение ответов на вопросы, станет увлекательным занятием всей семьи.

Министерство образования Республики Карелия, ФГБОУ «Петрозаводский государственный университет» традиционно в весенние каникулы организуют научно-исследовательскую конференцию обучающихся "Будущее Карелии". В течение месяца эксперты из числа преподавателей университета проверяли работы, которые поступили на заочный этап. Общее количество участников составило 390 обучающихся из Карелии, Архангельской и Мурманской области. Авторы лучших из них – 117 участников в категории "9–11 классы" и 65 участников в категории "5–8 классы" – получили приглашение на очный этап конференции, который состоялся 30–31 марта. Нашу школа представила ученица 7а класса Луканина Полина со своей исследовательской работой «Свободное время подростка» и заняла III место на секции «Социальные и политические науки».

В рамках конференции проводился VIII Республиканский фестиваль исследовательских проектов и творческих работ обучающихся 3–4 классов "Мои первые открытия", в котором приняло участие 56 учащихся. Ученики 3а класса Васильевы Богдана и Глеб представили творческий проект "Память, бережно хранимая», а ученик 4а класса Посохов Иван выступил с исследовательской работой на тему «Моя семья – моя история». Авторы этих работ стали Лауреатами фестиваля. Ученица 4а класса Якушева Ксения представила исследовательский проект «В гостях у вепсов» и получила сертификат участника. Отзывы участников конференции:

«Изучив свою родословную, я понял, насколько это важно для меня и моей семьи. Я знаю, что и дальше буду собирать сведения о нашей семье. А когда вырасту, передам их следующему поколению. Моя семья - это моя история, и я очень этим дорожу. (Иван Посохов)

«В начале учебного года передо мной встал вопрос, как совместить учебу, ежедневные занятия в музыкальной школе и тренировки с баскетбольной командой. После проведенного анкетирования учеников 7-9 классов, моего наблюдения, изучения информации о занятости во внеурочное время, я пришла к следующим выводам: занятия в кружках и секциях способствуют правильной организации свободного времени ученика и не влияет на снижение успеваемости в школе. Надо правильно расставить приоритеты, выбрать то, что полезно, интересно и важно». (Луканина Полина)