С 16 по 20 октября школа приняла участие в акции, которая направлена на ознакомление учащихся с предприятиями и организациями нашего города. С начала октября были проведены экскурсии на целлюлозный завод (11 класс), предприятие «Питкярантамежрайгаз» (3а, 3б классы), Центр занятости населения (10 класс). 23 октября в рамках курса «Исследовательская деятельность» в 11 классе состоялась конференция: «Целлюлозный завод: вчера, сегодня, завтра». На мероприятии присутствовали сотрудники завода Соколова Ю.А., Лялина А.А, Мухачева Ю.Н. и специалист Центра занятости Кушникова Л.М. Задачи, которые перед собой поставили авторы проекта, в ходе запланированных и проведенных мероприятий были реализованы. Используя материалы экскурсии на завод, печатные издания и сайт предприятия, старшеклассники достаточно полно и аргументировано представили деятельность градообразующего предприятия в различные периоды его богатой истории. Подробно остановились на перспективах дальнейшего развития ООО «РК-Гранд». После обмена информацией все три группы: историки, реалисты и оптимисты оценили друг друга и обменялись мнениями. Результатом совместной деятельности старшеклассников и сотрудников предприятия стало обновление информации о деятельности завода на стенде 2 этажа школы. Отзывы учащихся 11 класса и гостей меропряития:

«Мы достигли поставленной цели и в короткие сроки завершили работу над коллективным исследовательским проектом» (группа историков).

«У нас сложилась сегодня целостная картина о предприятии. Мы понимаем значимость завода для жизни всего нашего города» (группа оптимистов).

«Для нас было не просто работать в одной группе...» (группа реалистов).

«Все ребята молодцы. Вам удалось представить достаточно полную информацию о нашем заводе. Будем планировать аналогичную встречу уже на нашем предприятии с вашими диаграммами, выводами и аргументами…» (Соколова Ю.А., отдел кадров).

«Чувствовалась личная заинтересованность авторов проектов в представленной совместной работе» (Кушникова Л.М., специалист Центра занятости населения).

«Впереди нас ждет самостоятельная работа по выбору интересной темы для своего индивидуального проекта, который будет представлен на школьной конференции в конце учебного года» (Луканина С.М.. руководитель проекта).