Театр – искусство, которое нельзя ничем заменить. Театральное искусство можно рассматривать как определенный способ воспитания. Это живое слово, оно действует на зрителя уникальным образом, когда слышишь его в живую. И здорово, что такая возможность услышать это живое слово появилась у учащихся 11 класса школы №1 г. Питкяранта. Мы благодарим руководство ООО «РК Гранд», родителей обучающихся за помощь в организации экскурсионно-познавательной поездки в Санкт-Петербург, а ИП Черенкова Ю.М. и водителя Ващенко В.П.за комфортное сопровождение к месту пребывания и обратно.

Что пытаются дать зрителю театральные постановки? Пищу для ума. (Голосова Маргарита Геннадиевна)

Совсем недавно мы с классом побывали в чудесном городе Санкт-Петербурге. Мы посетили театр Комиссаржевской, где посмотрели спектакль по мотивам одноименного романа Сомерсета Моэма “Театр”. Посетили дом-музей Анны Андреевны Ахматовой на Фонтанке, где познакомились с творчеством поэта. Эмоции переполняют, мы увидели много нового и интересного. Замечательно, что у нас есть возможность побывать в таких местах. Надеемся туда еще вернуться. (Чернов Вадим)

Санкт-Петербург - великолепный город, цепляет своей неповторимой атмосферой и бесценным культурным наследием. Больше всего меня впечатлил поход в театр, до этого я никогда не был там. Я с замиранием сердца наблюдал за игрой актеров, постановка   затронула мои душевные струны и  мысли. И мне хочется вернуться туда вновь… Также мы посетили музей Ахматовой. Экскурсовод рассказывала нам интересные моменты из жизни поэта, в частности о ее нелегкой судьбе. (Овод Артемий)

Недавно с классом мы ездили в Санкт-Петербург и посетили музей А.А.Ахматовой, театр имени Комиссаржевской. Мне очень понравилось слушать рассказ о жизни великого поэта и наблюдать за искусной игрой актеров в театре. Это меня значительно одухотворило, и я на некоторое время представил, что нахожусь в светском обществе. Большое впечатление на меня также произвел фильм ''Салют-7'', при просмотре которого мне хотелось плакать. Поездка очень понравилась, и я бы с радостью съездил на подобные мероприятия еще. (Писарев Макар)

Недавно мы посетили красивейший город страны-Санкт Петербург. Не зря называют этот город культурной столицей ,так как там очень много достопримечательностей, красивых зданий и культурных заведений. Мы были в прекрасном драматическом театре на спектакле "Театр". Актеры играли просто замечательно. Очень понравилось. Были в музее А.А.Ахматовой, получили много информации . Во второй день сходили в кино на интересный фильм. Это день запомнится навсегда. Спасибо большое за эту организованную поездку Голосовой Маргарите Геннадиевне и за сопровождение нашему классному руководителю Сергею Борисовичу. (Ризаев Денис)

На прошлой неделе мы с классом ездили в Санкт-Петербург. Основной задачей было культурное саморазвитие и знакомство c новыми направлениями искусства.
После приезда мы посетили музей А.А.Ахматовой. Наш экскурсовод рассказывал интересно и захватывающе, однако, из-за моей небольшой любви к литературе в целом, экскурсия показалась мне мукой. Возможно, это связано и с тем, что сам музей достаточно большой и мы провели в нем два часа, ни разу не присев.
Следующим пунктом нашей программы было посещение театра Комиссаржевской. Он произвел на меня сильное впечатление.
Во-первых, после музея Ахматовой там можно было посидеть , что являлось огромным плюсом.
Во-вторых, само театральное искусство оказалась для меня в новинку, и то, что я увидел, меня заинтересовало.
Однако после антракта (небольшого перерыва между действиями) сидеть стало достаточно скучно и уныло. Игра актеров начинала наскучивать из-за чрезмерной эмоциональности и резкой смены настроения (особенно у главной героини). Ее бросало то в смех, то в слезы.
По жанру этот спектакль драма. Естественно, все это сопровождалось немалым количеством слез и страданий, что для меня,  представителя мужского пола, было ничуть не интересно.
Но, несмотря на все недостатки, общие впечатления оказались положительными. Во многом это заслуга атмосферы самого театра как здания. Оно было шикарно: просторные залы, богато украшенные золотыми подвесками, огромные люстры. Кроме того, там располагалась выставка картин, которую мы с интересом рассматривали до и после представления. Плюс ко всему я арендовал бинокль, к слову сказать, он был абсолютно бесполезен, так как почти не имел приближения, но позволил окончательно влиться в образ интеллигентного аристократа, ведущего светскую жизнь.
На мое настроение во многом повлиял и сам город. Санкт-Петербург - произведение архитектурного искусства. На каждой улице попадались здания, похожие на дворцы. Особенно Питер был прекрасен вечером, когда всюду включалась иллюминация и город светился изнутри.
Подводя итог, хочется сказать, что каждый человек должен посетить культурную столицу России. А вот куда сходить - дело сугубо личное и каждый должен сам решить это  в соответствии со своими интересами и потребностями. В противном случае вы просто потеряете свои деньги. (Данила Новожилов)