2016-12-11

В ноябре - декабре 2016 года в нашей школе проводятся различные мероприятия, посвященные 50 летию Питкярантского района. Одним из направлений является знакомство учащихся с предприятиями и организациями города и района. В рамках предмета «Исследовательская деятельность» ученики 9 классов познают наш край, участвуя в проектной и исследовательской деятельности. Так, 11 ноября отдел ЗАГС Питкярантского района посетили учащиеся девятых классов. Целью посещения отдела был сбор информации для написания эссе. Старшеклассникам были предложены для изучения следующие темы: «Архив ЗАГС – зеркало демографической ситуации района», «Важность работы отдела ЗАГС для Питкярантского муниципального района», Питкяранта – это город?» и другие. В ходе экскурсии ребята ознакомились с архивом отдела ЗАГС Питкярантского района и, взглянув на актовые книги прошлых лет, смогли определить, каким было соотношение рождений и смертей, браков и разводов за тот или иной период времени. Также ребята смогли обсудить вопросы: от каких причин зависит демографическая ситуация на той или иной территории, почему только в двух городах республики Карелия рождаемость преобладает над смертностью, и что надо сделать, чтобы улучшить демографическую ситуацию Питкярантского района.

В краеведческом музее 9 декабря ученики 9 классов посетили экспозицию на тему «История завода - история города». Знакомство с градообразующим предприятием города расширило кругозор старшеклассников. Достаточно много интересной и новой информации о заводе и городе получили и педагоги, которые организовали данную экскурсию. Весной мы планируем  продолжить знакомство с технологическим процессом варки целлюлозы и очистными сооружениями завода. Специалисты градообразующего предприятия города ежегодно проводят  экскурсии для старшеклассников нашей школы (учитель Луканина С.М.).

…К сожалению, в данный момент смертность превышает рождаемость почти в два раза. Это связано с тем, что наше население очень быстро стареет, и молодежь почти не приезжает в город на постоянное место жительства. Основными причинами смертности на территории Питкярантского района являются сердечно-сосудистые, онкологические заболевания, болезни органов дыхания и пищеварения, несчастные случаи. Еще мы заметили, что не было актовых книг о расторжении брака за 1958 и 1959 годы. Это значит, что в эти годы разводов просто не было. В настоящее время статистка браков и разводов другая: значительно выросло количество разводов за последние 20 лет. (Иванова Анастасия, 9б класс)

…. Я считаю, что очень важно разными методами попробовать привлечь в район молодежь. К примеру, открыть какое-либо предприятие и выделить свободные вакансии на разные профессии. Например, эффективно работает высокотехнологичное производство пиломатериалов, щепы, топливных гранул  на предприятии «Сетлес» в Импилахти. Насколько, мне известно, там работают многие молодые люди из города. Необходимо создавать условия для уютного проживания жителей разных возрастов в населенных пунктах Питкярантского района. Организовывать центры для развития детей, для общения молодежи, для совместного времяпровождения людей пожилого возраста. Для этого можно участвовать в различных проектах. Необходимо постараться заинтересовать молодежь тем,  что и в Питкяранте жить после окончания вузов, техникумов тоже можно достойно! Чтобы нам захотелось вернуться работать в наш город. (Денис Сламенец, 9а класс)

….Важно для развития района расширять производство, повышать его эффективность. Нужно строить новое жилье и улучшать образование и медицину. Для этого можно расширить образовательные услуги,  повысить уровень медицинского обслуживания населения. (Александра Косых, 9а класс)