2014-06-02

Уже пятый раз в нашем городе проводится фестиваль детской книги, и в этом году в гости к юным читателям приехали поэты Андрей Усачев и Галина Дядина и прозаик Ирина Мамаева. 26 мая в музыкальной школе ученики 3-х - 6-х классов встречались с детскими поэтами.

Андрей Усачев – очень известный автор, у которого вышло уже более 250 книг, он получил много разных литературных премий (например, имени Корнея Чуковского).  Он не только читал нам свои прекрасные стихи, но и исполнял их под аккомпанемент гитары, вовлекая весь зал в процесс игры и творчества. И дети,  и взрослые с удовольствием пели и повторяли забавные строчки вместе с автором.

Галина Дядина – начинающий поэт из Санкт-Петербурга, человек очень талантливый. Ее стихи - веселые, умные, с неожиданными рифмами - захватили всех. У этого автора большое будущее в детской литературе!

Приятным сюрпризом для Андрея Усачева и всех участников встречи стало выступление младшего хора детской музыкальной школы: оказалось, что в их репертуаре есть две песни на стихи и музыку этого замечательного автора, и ребята вместе со своим руководителем Т.В.Пироговой были рады исполнить эти произведения в присутствии самого поэта.

А 27 мая с учениками 10 и 8а классов встречалась известная карельская писательница Ирина Мамаева. Это уже вторая встреча автора с нашими школьниками, десятиклассники встречались с Ириной Мамаевой в 2010 году. За это время писательница написала несколько книг, в том числе энциклопедию по психологии для девочек. Поэтому и разговор шел не только о литературе, но и о психологии – у Ирины Мамаевой образование психолога, и она провела очень интересный тест и рассказала о каждом из участников встречи по выбранной геометрической фигуре. Автор рассказала о своих книгах: как для взрослых которые она пишет под своим именем, так и для подростков, в основном романы для девочек, которые выходят под псевдонимом Ирина Мазаева. Эти книги есть в нашей школьной библиотеке и пользуются спросом у читателей. А еще Ирина Мамаева отвечала на множество вопросов о себе, о своем литературном творчестве.

Но не было бы в нашем городе такого замечательного детского литературного фестиваля, если бы не жила в нашем городе Анна Матасова – поэт, прозаик, фотограф, человек творческий и неравнодушный. Ее заслуга в том, что наш фестиваль вошел в число немногочисленных литературных фестивалей России, что к нам каждый год приезжают прекрасные люди, писатели и поэты, и дарят нам встречу с Книгой. И оставляют в дар нашим библиотекам книги различных авторов, и книги эти помогают нашим детям развиваться, становиться лучше, отличать добро от зла. И в этот раз новые книги уже ждут своих читателей. А мы ждем новых авторов, и встреча эта обязательно состоится через год! (Н.А.Кузнецова, учитель русского языка и литературы)