Школьники из 3б, 5а, 7а, 7б и 8а классов, родители и учителя  Боева М. В., Акулова Е. Н., Луканина С. М. стали участниками субботника в окрестностях Питкяранты. На это раз нашей точкой стал рудник Герберц. Мы собрали мусор, почистили дорожки от веток и упавших деревьев, собрали раскиданные с отвалов куски породы и послушали историю рудника от краеведа  Павла Илатовского. Рудник Герберц – это железорудное месторождение в составе «Нового рудного поля» Питкяранты.

Недалеко от шахты была построена небольшая обогатительная фабрика, на которой методом магнитной сепарации руда очищалась от посторонних примесей. На эту же фабрику поступало сырье из рудников Хопунваары, с которыми фабрика была связана канатной дорогой. Канатная дорога тянулась на 5 километров к берегу Ладоги. По ней к берегу в вагонетках отправляли горную породу с рудника.  Канатной дорогой фабрика была связана с железообогатительной фабрикой в Юляристиоя. После обогащения железорудный концентрат поступал в доменную печь в Масуни. В настоящее время это единственный официальный памятник горно-индустриального наследия в Питкярантском районе.

Среди юных краеведов есть те, кто побывал на трех или четырех субботниках в рамках проекта "Карелия промышленная: история и современность". Это Савелий Сидоренко и Полина Шамсутдинова из 7б класса, Максим Никитин, Рекиш Яна,  Васильева Богдана и Васильев Глеб из 7а класса, Илья Шлопаков из 5а класса.

Семиклассники выполняют групповые проекты по старинным промышленным объектам Питкярантского района и уже 15 декабря готовы поделиться результатами своей работы.