15 апреля в рамках проекта «Наш классный коллектив» мы, ученики 8 А класса, провели классный час на тему «Взаимопонимание в общении».

В ходе классного часа мы обсудили, что такое коллектив, как добиться взаимопонимания в коллективе. С помощью упражнения «Сердце» выяснили, что все мы разные, но в каждом ученике нашего класса есть те качества, за которые можно уважать.

Путь к уважению - это путь действий. Посовещавшись в группах, ребята выделили те поступки, за которые можно уважать, и те, из-за которых уважение теряется. Обратили внимание, что у каждого есть выбор между одними и другими поступками, но каждый раз, выбирая то или иное поведение, мы приобретаем или теряем уважение к себе.

В завершении классного часа мы с ребятами составили свод правил для эффективного общения в нашем классном коллективе.

Подвели итог, что человек живет не один, а в обществе, и поэтому нужно научиться жить в согласии, уметь общаться, находить взаимопонимание с окружающими людьми. Взаимопонимание - это высокая организованность, где проявляются доброжелательность, бескорыстные отношения, взаимоуважение и дружба. Дружный класс – это успешный класс, где легко учиться.

Юрьева Дарья, Ребковец Елизавета, Мельник Данил, ученики 8А класса