23 и 24 марта состоялась защита индивидуальных итоговых проектов в 10 классе. Представлено 17 работ.  Выполнение итогового проекта обязательно для каждого учащегося старшей ступени, оценка выставляется в аттестат. Ученики, выбрав тему, работали самостоятельно над реализацией своего замысла, консультировались с  руководителем, оценивали  процесс подготовки к защите. Какие темы были выбраны старшеклассниками? Самые разные: «Плюсы и минусы дистанционного обучения», «Проблема йододефицита в Питкярантском районе», «Субкультуры: влияние субкультур на жизненные ценности подростков», «Права ребенка и их реализация на территории Республики Карелия»,  «Обереги и талисманы в современном мире: дань моде или вековые традиции», «Кем быть? Секреты выбора профессии», «Построение схем в программе MicrosoftVisiо» и другие. Авторы работ показали умение ориентироваться в различных источниках информации, формулировать проблему проектной работы, определять ее актуальность, обосновывать и аргументировать свою точку зрения. Спасибо руководителям: Калининой О.А., Семаковой С.В., Ковалеву С.Ю., Луканиной С.М., Савину Н.М., Сечко В.Г. Учениками были раскрыты темы в следующих предметных областях: обществознание, биология, краеведение, информатика и др. Благодарим экспертную комиссию за актуальные и непростые вопросы и ценные комментарии: Посохову С.Ю., Кокко Л.О, Акулову Е.Н. По оценке экспертов все представленные работы выполнены на хорошем уровне и оценены на основании критериев, утвержденных в Положении об ИИП обучающихся 10 класса МОУ СОШ №1 г. Питкяранта РК.