Новогодние чудеса начались. С 13 по 15 декабря город Кондопога окунулся в волшебную сказку. Тридцать очаровательных Снегурочек поведали столько замечательных сказок, историй и легенд, что даже взрослые поверили в волшебство и исполнение желаний под Новый год. В IX Республиканском зимнем фестивале-конкурсе "Снегурочка Карелии" приняли участие четыре Снегурочки из Питкяранты. Школа №1 уже не первый год представляет участниц в этом конкурсе. Кто же они? Ученица 1а класса Дарина Ефимова в номинации «Снежинка Карелии», ученицы 5а класса Рекиш Яна и Васильева Богдана в номинации «Снегурочка Карелии» и школьный библиотекарь Ефимова Татьяна в номинации «Волшебница Зимы». В основе визитных карточек приветствовалось использование этно-материала. Яна поведала про куклы-обереги и карельские традиции украшения новогодней елочки ангелочками, а помогала ей одноклассница Вероника Вишнякова в роли карельской девочки-путешественницы. Богдана рассказала о карельских традициях своей семьи, исполнила песню на карельском языке и станцевала с братом–«волшебником» карельский танец. Задумка Волшебницы Зимы (Татьяны Ефимовой) заключалась в передаче волшебного колокольчика юной участнице Дарине, которая вскоре превратится из Снежинки в Снегурочку. В подготовке визитных карточек участницам помогали Н.Р. Иванова, руководитель клуба «Игрушка», педагог по вокалу Т.В. Фабрицкая, коллектив «Армас Рандайне", хореографы А.В. Белова и М.В. Пахомова. Надо отметить, что Дарина, Яна, и Богдана – это ученицы Ю.А. Котовой, которая и стала главным режиссером–постановщиком всех творческих номеров. Итоги конкурса нас порадовали. Мы поздравляем Яну Рекиш, которая получила диплом 2 степени, Богдану Васильеву – диплом 3 степени. Самой Очаровательной Снегурочкой стала Татьяна Ефимова. Она же получила и специальный приз фестиваля от АО «КЛПХ». Дарина Ефимова получила диплом «Снежинка Карелии». Третий год подряд «Снегурочкой Карелии» становится участница из города Суоярви. В этом году наших Снегурочек поддержала большая группа болельщиков: родители, одноклассники, друзья, педагоги, которые с удовольствием приехали на третий день конкурса, на гала-концерт фестиваля. Спасибо всем тем, кто нам помогал, поддерживал и верил в нас! Поверьте, кто хоть раз побывал на этом конкурсе, старается каждый год найти возможность, а значит, подготовить участниц, чтобы они порадовали своих близких и увидели эту сказку.