27 октября в первой городской школе была организована площадка для проведения Международного географического диктанта. Акция, организованная Российским географическим обществом, прошла уже в пятый раз и объединила всех интересующихся географией, экологией, историей и культурой России. В 2019 году было зарегистрировано 5507 площадок в России и за рубежом — рекордное число за всё время существования акции. Вместе с нами диктант написали участники из всех регионов России и более чем 100 стран мира: Греции, Аргентины, Германии, Франции, Украины, Китая и других. Свою поддержку всем участникам акции прямо с орбиты по видеосвязи передал экипаж Международной космической станции. В этом году все вопросы озвучивали певец Сергей Шнуров, ведущая телеканала «Россия» Мария Ситтель, режиссер и актер Никита Михалков. Вариант диктанта включал в себя две части, отличающиеся по степени сложности. Участники имели возможность слушать вопросы видеопрезентации, а также читать их на личном бланке.

На нашей площадке в двух аудиториях собралось 55 человек: 47 школьников из 7-10 классов и 8 взрослых. Самая массовая группа – 35 человек, это учащиеся 9 классов. Их повышенный интерес объясняется тем, что ежегодно большая часть девятиклассников среди ОГЭ по выбору останавливается на предмете «география».

По словам участников диктанта, вопросы были разноуровневые. Проще всего ответить на задания было учащимся 9 и 10 классов, так как многие вопросы из школьной программы, и тем, кто целенаправленно готовился к диктанту, проходя демоверсии на сайте РГО.

Узнать личный результат написания Диктанта можно после 29 ноября 2019 года, а правильные ответы на вопросы будут опубликованы на сайте диктанта 1 ноября. Можно принять участие в акции в онлайн режиме с 29 по 31 октября на сайте проекта: dictant.rgo.ru.

Организаторы: О.А. Калинина, С.М. Луканина, учителя географии.