Республиканский центр «Ровесник» проводит с 28 октября по 1 ноября 2019 года на базе города Петрозаводска специализированный (профильный) лагерь «Техноград» для обучающиеся 8-10 классов. Целью лагеря является выявление и поддержка интеллектуально и творчески одаренных в научно-технической сфере детей. Программа лагеря предполагает занятия по отделениям, а также культурно-массовые и спортивно-оздоровительные мероприятия. Лагерь имеет техническую направленность и предполагает работу по отделениям: «Политехническое», «Робостарт», «IT-программирование», «Промдизайн». К участию в лагере приглашаются ученики, имеющие математические и физико-технические способности, а также достижения в данных направлениях (победители и призеры школьных, районных, республиканских олимпиад, конференций, конкурсов). Заявки принимаются до 6 октября (см. положение).