2009-10-19

12 – 16 октября в школе прошла неделя математики. Занимательные уроки, открытые уроки, КВН, турниры объединили учащихся и учителей вокруг математики. Оживлённо и каждый день по - разному прошли мероприятия в начальной школе. Организаторы Косых Е.В. и Щербакова Г.И. завершили неделю настоящим праздником. Учащиеся среднего звена посостязались на математическом аукционе, который прошёл в пятницу на дискотеке. Организатор недели Н.А. Мяттонен подготовил интересные лоты и математические вопросы. Интересными высказываниями наполнился наш сундучок мудрых мыслей: «Математику уже затем учить надо,…». Вот некоторые из них: "...что она ум в порядок приводит" (цитирует Ломоносова М.В. Круглякова Настя из 6 "А"); "...чтобы тебя не обманывали в магазинах, и чтобы всё знать" (Киброева Анна, 4 "Б"); "...что её бесплатно преподают в школе" (Оля и Света, 10 класс); "...чтобы Сергей Борисович не нервничал - пожалеем нервы Сергея Борисовича" (10 класс).

С 12 по 16 октября прошла неделя математики и в начальной школе. Каждый день ребятам давались новые задания. Ученики 1-4 классов активно участвовали во всех конкурсах и играх. И остались довольны. 12 октября, понедельник - День истории математики. Учащиеся первых классов определяли, что же такое  - математика. Ученики постарше получили задание сложнее. Второклассники искали высказывания великих людей о математике, а учащиеся 3-4 классов готовили сообщения об ученых-математиках и их открытиях. Была оформлена выставка детских работ. 13 октября, вторник – День занимательной математики. Классам предлагались различные задания: занимательные задачи, ребусы, головоломки. В течение учебного дня ребята выполняли задания, после уроков подводились итоги. Все классы успешно справились. 14 октября, среда – День математических игр. Проводился на 1 этаже во время второй и третьей перемен. Учащиеся принимали участия в турнирах по шахматам, шашкам, домино, конструированию, собиранию пазлов. Помощниками и судьями были классные руководители и ученики 10 класса. 15 октября, четверг – День прикладной математики. Ребятам было предложено нарисовать страну Царицы Математики (коллективная работа от класса). 1 классы: Лужайки вокруг замка. 2 классы: Пруды. 3 класс: Парк около замка 4 классы: Замки Царицы. На стене появились прекрасные замки из цифр и математических знаков, вокруг росли волшебные цветы и деревья. 16 октября, пятница – День математических состязаний.

В заключении недели был проведен большой праздник «Турнир смекалистых». В актовом зале собрались ребята с 1-4 классов. На праздник приглашены были сказочные герои: Незнайка, Старуха Шапокляк и Мальвина. Были выбраны команды, которые участвовали в веселых математических конкурсах. А болельщики их поддерживали. Победила дружба. В начальной школе все любят математику.

Во время этой недели также состоялись мероприятия по физике. В 7 "А" классе прошёл классный час на тему: "Занимательные опыты". Кроме того, была выпущена газета "Физики шутят".