7 апреля 2017 года на базе ГБОУ РК кадетская школа-интернат «Карельский кадетский корпус имени Александра Невского» состоялся очный этап республиканского конкурса исследовательских и творческих работ «Служение Отечеству. Служение Карелии: события и имена». Участниками конкурса было прислано свыше 40 работ по заявленным номинациям («Фрагменты истории моей Карелии», «Моя родословная», «Карелия – дом, в котором мы живем!», «Трудовые династии», «90-летию ДОСААФ России посвящается»). На очном этапе  свои работы защитили 32 конкурсанта. От нашей школы свою работу «Родословная моей семьи» представил ученик 7а класса Марк Угрюмов. Поздравляем Марка с победой! Марк получил диплом 1 степени. Организаторами конкурса выступили ГБУ РК «Республиканский центр патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе» при поддержке Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия, Министерства образования Республики Карелия, ГКУ РК «Национальный архив Республики Карелия» и ГБОУ РК кадетская школа-интернат «Карельский кадетский корпус имени Александра Невского».

И уже через неделю, 12 – 14 апреля, Марк стал участником Всероссийской конференции "Мой вклад в Величие России" в г. Москве. География конференции была обширна - 12 субъектов РФ. От Карелии до Якутии, от Тывы до Ямало-Ненецкого автономного округа. На открытии конференции выступал заслуженный артист России Юрий Иванович Голышев. Его выступление было посвящено Юрию Алексеевичу Гагарину. На закрытие конференции был приглашен космонавт Алексей Овчинин, который поздравил участников, педагогов и родителей с итогами мероприятия и ответил на вопросы, которых у ребят было много. Путешественник Фёдор Конюхов передал приветствие для участников конференции и свои книги с авторской подписью. Марк Угрюмов представил ту же самую работу «Родословная моей семьи» и получил диплом II cтепени.

Руководителем исследовательского проекта Марка стала его мама Лариса Борисовна Угрюмова.