8 сентября в День памяти жертв блокады к Ладоге на заводской мост по традиции пришли ветераны-блокадники, их дети и внуки, учителя и ученики городских школ.

8 сентября, в день, когда в 1941 году вокруг Ленинграда на долгие 872 дня сомкнулось кольцо блокады, жители блокадного Ленинграда приходят на берег Ладоги, которая стала для сотен тысяч ленинградцев настоящей дорогой жизни, опускают в ее воды живые цветы и вспоминают близких, не сумевших пережить голод и холод блокады.

В этом году урок мужества для учеников 9-х классов первой школы и 6 Б класса второй школы провели десятиклассники школы № 2 и их педагог Л.А.Семенова. Жители блокадного Ленинграда Клара Федоровна Кобзарева и Владимир Гаврилович Харитонов пришли к Ладоге на встречу со школьниками. Клара Федоровна по традиции угостила ребят блокадной нормой хлеба (каждый кусочек весом 125 грамм) и попросила никогда не прерывать традицию таких встреч 8 сентября.