16 сентября - день образования профсоюзного движения Карелии.

Дата 16 сентября связана с началом объединения профессиональных союзов Карелии в далеком 1918 году. Именно в этот день по инициативе работников крупных профессиональных союзов (металлистов, строителей, печатников, почтово-телеграфных служащих, деревообработчиков и др.) было созвано организационное собрание, итогом которого стало образование Олонецкого Губернского совета профсоюзов, объединившего около 5 тысяч членов профсоюза. Был избран исполнительный комитет Губернского совета профессиональных союзов в количестве 7 человек, председателем исполкома совета профсоюзов был выбран рабочий Соломенского лесозавода Б. И. Цветаев. На одном из первых заседаний был выработан Устав Совета.

То есть именно с датой проведения организационного собрания связано оформление профсоюзного движения в Карелии как консолидированного общественно-политического движения.

За прошедшие 94 года профсоюзы Карелии проделали большой путь своего развития и совершенствования.

Менялись формы, методы и условия профсоюзной работы,но суть их деятельности оставалась неизменной — защита законных интересов трудящихся.

Сегодня преемницей Олонецкого Губернского совета профессиональных союзов считает себя общественная организация «Объединение организаций профсоюзов в Республике Карелия».

Профсоюзы не стоят на месте!

Чтобы вы всегда могли быть в курсе жизни профсоюзов Карелии, был разработан и запущен новый сайт. Он имеет больше возможностей, приятный глазу внешний вид и способен доносить информацию более наглядно. Ознакомиться с новым сайтом можно перейдя по ссылке http://prof.karelia.ru

Помощь членам профсоюза

8 800 100 80 06 (звонок бесплатный, в т.ч. с мобильного телефона)

Телефон приемной: +7 (814-2) 78-45-36  Тел-факс: +7 (814-2) 78-54-77Электронная почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Девиз:

Собраться вместе - это начало,

Удержаться вместе - это прогресс,

Думать вместе - это единство,

Работать вместе - это успех!

Основные направления деятельности:

1. Оказание правовой помощи.

2. Развитие социального партнерства.

3. Забота об улучшении условий труда.

4. Оперативное информирование и обучение профактива и членов профсоюза.

5. Забота о здоровье членов профсоюза. Поиск новых форм в организации коллективного отдыха.

6. Повышение эффективности деятельности профорганизации. Мотивация профсоюзного членства.

7. Инновационная деятельность.

Деятельность профсоюзной организации школы:

Участие профсоюзного органа в трудовых правоотношениях:

Партнёры «Впрок» теперь и в Питкяранте

3 июня представители Объединения профсоюзов – проектный менеджер Елена Павлова и главный специалист правового отдела Вадим Мартынов – встретились с профактивом первичной профсоюзной организации ОАО «Целлюлозный завод «Питкяранта» и обсудили ряд актуальных вопросов, одним из которых стал проект «ВПРОК".

Электронная профсоюзная карта «ВПРОК»  - проект востребованный, который помогает почувствовать поддержку профсоюзной организации.

В настоящее время в нашем городе заключены ряд договоров с потенциальными партнёрами – торгово-сервисными предприятиями города. Предприниматели города проявили достаточную активность и заинтересованность в проекте, и уже можно говорить о первых положительных результатах.

В дисконтную программу «ВПРОК» вступили следующие партнёры  из Питкяранты:

• Магазин «Чародейка» (детская одежда) – скидка 5 % (ул. Ленина, 31)
  • Магазин «Мир техники» - 5 % (ул. Горького, 36-А)
  • Магазин «По пути» (продукты) – 5 % (ул. Гоголя, 5)
  • Магазин «Дачник» - 5%ул. (ул. Ленина, 33)
  • Магазин «Автолюкс» - 7% (ул. Горького, 36)
  • Магазин «Mottor» - 12% (ул. Ленина, 31-А)
  • Магазин «Мир обуви» - 10% (ул.Ленина, 31-Б)
  • Магазин «Илпа» - 5% (ул.Ленина,18)

И это только начало! Более подробную информацию вы можете найти в представленной презентации «ВПРОК» как профсоюзное чудо!