30 октября, в первый день осенних каникул, старшеклассники нашей школы посетили Петрозаводский государственный университет с познавательной экскурсией.
В ходе знакомства с ВУЗом ребята посетили музей и научную библиотеку, узнали об истории университета, его структуре и правилах приёма, о стипендиях и насыщенной студенческой жизни. Специалист профориентационного отдела Семёнова Юлия Владимировна рассказала, что университет состоит из 11 образовательных институтов, на базе которых работают более 15 лабораторий, где студенты занимаются научно-исследовательской деятельностью, также имеется подготовительный факультет для помощи школьникам в подготовке к экзаменам и поступлению в ВУЗ.
Ребята посетили четыре образовательных института: физико-математический и филологический, симулятивный отдел медицинского института и лабораторию аквакультуры института биологии, экологии и агротехнологий, здесь студенты занимаются селекционной работой по улучшению качества рыб.
День получился насыщенным и полезным. Благодаря интересной экскурсии многие ребята определились с поступлением именно в ПетрГУ.