В рамках внеурочной деятельности школьников реализуются обязательные курсы по понедельникам «Разговоры о важном» (1-11 классы), по четвергам профориентационный классный час «Россия – мои горизонты» (6-11 классы).

В рамках дополнительного образования в школе с 11 сентября будут проводиться занятия по трем программам:

- Секция "Каратэ" ( руководитель Петров В.Ю. ) – по понедельникам и пятницам, 18.00 – 19.00. Для 1-4 классов

- Кружок «Шахматы» (руководитель Тарасов Ю.Т. ) – по вторникам и четвергам в 14.00 - для 1-4 классов, в 15.00 – для 5-7 классов

- Кружок «Вдохновение» (рук. Коростелева Е.Д) - 4а класс (пятница), 5а класс (понедельник ) - после уроков.

В 2023-1024 учебном году особое место уделяется культурно-познавательному туризму. Министерством образования и спорта Республики Карелия рекомендовано включить в планы внеурочной деятельности образовательные маршруты регионального и муниципального уровня. Из 46 маршрутов регионального значения в Питкярантском районе расположено 4: «Мир камня», «Пешеходная экскурсия по городу Питкяранта», «Гранитные тропы линии U», «Незнаменитая война». Разработчиками данных маршрутов является городской краеведческий музей имени В.Ф. Себина и краеведческий клуб «Оберег».

Классные руководители, учителя истории и географии познакомились с перечнем культурно-познавательных маршрутов РК. Для 1-4 классов, 5-11 классов предлагаются занятия кружка «Юный краевед» (руководитель Луканина С.М.). Так, 7 сентября состоялся первый поход учеников 8 классов по маршруту «Гранитные тропы линии U». Следующий выход планируется на мыс Ристиниеми.