Многие классные коллективы планируют в конце учебного года походы, экскурсии, выездные поездки.

20 мая ученики 8а класса с учителем географии Луканиной С.М. и родителями побывали в Выборге. Программа поездки была очень насыщенной. Выборг – удивительный город. По количеству памятников истории и культуры он является не только достоянием Ленинградской области, но и Российской Федерации. На небольшой площади сосредоточено 305 объектов культурного наследия стран Балтийского региона – Швеции, Финляндии и России. Кроме содержательной пешеходной обзорной экскурсия по городу мы посетили: Выборгский замок, Рыцарский дом, Выборгский Эрмитаж, мастер-класс по Выборгскому кренделю.
За время экскурсионной поездки с нами общались 5 гидов. Город с богатейшей историей открыл для нас еще одну удивительную страницу - через мастер-классы и сюжетно-ролевые постановки со школьниками можно очень много узнать, осознать и прочувствовать дух прошедших столетий. Кроме эмоций и впечатлений восьмиклассники написали эссе, оды Выборгу и выполнили творческие работы – рисунки.

3 июня ученики 7а класса с классным руководителем Калининой О.А. посетили исторический парк "БастионЪ" в г. Сортавала. Он представляет собой комплекс музеев живой истории, призванный к формированию интереса к прошлому родного края и воспитанию патриотизма у молодежи. Основной принцип культурно-просветительского центра — интерактивность. Все экспонаты можно посмотреть, потрогать и примерить. Ребята погрузились в эпоху викингов: поплавали по заливу Ладожского озера на деревянной ладье, примерили доспехи рыцарей и постреляли из арбалета, а также побывали в музее "Четыре фронта", узнали много интересного от экскурсоводов. Время пробежало очень быстро и подарило множество эмоций и хорошее настроение.

В этот же день ученики 6а класса с классным руководителем Луканиной С.М. отправились в г. Петрозаводск. Гид очень содержательно рассказал и показал основные достопримечательности города. Мы для себя сделали много открытий. Удивителен тот факт, что мы так часто бываем в Петрозаводске и так мало знаем, что, где, когда и с каким именем или событием связано историческое здание или та или иная достопримечательность. Мы посетили Музей науки в Кванториуме, музей "Полярный Одиссей", познакомились со всеми инсталляциями на набережной. Увидели натуральные копии исторических парусных судов, зашли на корабль, спустились в камбуз и каюты. А в музее науки поэкспериментировали с природными явлениями и научными открытиями: электрический ток, магнитное поле Земли; образование волн и облаков и многое - многое другое.

Путешествия продлевают жизнь, так говорят оптимистично настроенные экскурсоводы. Считается, сколько человек времени проводит в путешествиях, настолько он удлиняет себе жизнь. Неоспоримый факт: классные поездки украшают нашу школьную жизнь, делая ее более интересной, разнообразной, познавательной, насыщенной!