Ученик 8 А класса Даниил Федоров стал победителем муниципального этапа учебно-исследовательских и проектных работ «Старт в науку - 2023» в секции краеведения. Даниил представлял свой проект «Рунопевцы Приладожья» (руководитель Л.О. Кокко). По отзывам членов жюри видеоролик Даниила заставляет гордиться тем, что мы живем в таком прекрасном крае.

Наши ученики ежегодно являются участниками республиканского конкурса исследовательских и творческих работ «Служение Отечеству. Служение Карелии». В этом году в конкурсе было заявлено 65 работ по всем трем номинациям: научная, литературная, творческая работа. Из четырех предложенных тем ученики нашей школы выбрали три:

- «О моей малой родине»;
- «Увековечивание памяти защитников Отечества»;
- «Герои нашего времени».

Авторы пяти работ стали победителями и призерами:
Научная номинация: исследовательская работа, реферат: 5-6 классы
1 место: Коккарев Владимир, 6а класс «Листая семейный альбом» (руководитель Луканина С.М., учитель географии).

Научная номинация: исследовательская работа, реферат: 7-8 классы:
1 место: Сидоренко Савелий, 8б класс «По следам стекольного производства в Питкяранте».
3 место: Васильева Богдана, Васильев Глеб, 8а класс «Бессмертный полк семьи Васильевых-Шадриных (руководитель Котова Ю.А., учитель начальных классов).

Литературная номинация: эссе, документальный рассказ: 5-6 классы:
3 место: Булатникова Виталина, Штанькова Александра, Дудкина Елизавета, 6а класс «Заводской остров Пусунсаари» (руководитель Луканина С.М., учитель географии).

Творческая номинация: видеорассказ, стихотворение, рисунок, поделка своими руками. 5-6 классы:
3 место: Лысенко Эвелина, Корхонен Ольга, Доможиров Артем, Васильев Антон, Мартынов Матвей, 5б класс «Питкяранта. Путешествие в прошлое" (руководитель Брыткова Е.И.., учитель русского языка и литературы).

Поздравляем победителей!