12 мая в рамках «Недели без турникетов» наш 9 класс побывал с экскурсией на форелевой ферме «Приладожье», а точнее на заводе по переработке радужной форели в деревне Рауталахти. Современный высокотехнологичный завод работает с февраля 2021 года. Мощность производства составляет 15-20 тонн готовой продукции в день. За год работы произведено более 250 тонн продукции. На предприятии трудятся 30 человек, в основном местные жители.

Мы прошлись по цехам завода: цех по переработке рыбы, цех копчения, соления, цех шоковой заморозки, цех икорного производства. Узнали, что на заводе используется оборудование российского и белорусского производства. И, несмотря на внедрение различных современных технологий, на предприятии стараются сохранять крафтовый подход, когда каждый продукт производится с душой, поэтому люди – главная ценность предприятия.

После экскурсии мы попробовали готовую продукцию - рыбу солёную и с пряностями, холодного и горячего копчения. Очень вкусно! Благодарим нашего гида за интересную и познавательную экскурсию.