Наша школа принимает участие в проекте «Киноуроки в школах России» Целью проекта является создание киноуроков – детских короткометражных художественных фильмов на нравственные темы. Каждая встреча с героями фильма посвящена раскрытию одного личностного качества человека или нравственного понятия. Для реализации проекта проводилась благотворительная акция "Киноэкология" по сбору макулатуры, в которой приняли участие и школы нашей республики. За участие в сборе макулатуры в марте 2020 года нас отметили грамотой и сборником рассказов Е. Дубровской "Маленькие истории с большим смыслом". Эти рассказы являются литературными основами фильмов. Так фильм "Там, где мечтают медведи" был снят в Карелии, часть съемок происходила на Ладоге. На заседании общешкольного родительского комитета 7 апреля родителей познакомили с данным проектом и фильмом. На методическом объединении классных руководителей в конце прошлого учебного года также был представлен проект. Ученики 9-11 классов посмотрели и обсудили фильм «Там, где мечтают медведи».

Кинопоказ продолжился и в этом учебном году. Ученики начальной школы посмотрели фильм «Три солнца», а ученики с 5 по 9 класс - фильм «Там, где мечтают медведи».

Важным аспектом в проекте является участие школьников  в общественно-полезных делах. Чаще инициаторами проведения акций, субботников, благотворительных концертов являются классные руководители. Ученики и родители поддерживают, предлагают свои идеи по участию в добрых делах класса на благо школы, города. Так, ученики Котовой Ю.А. (3а класс), Суховой Т.А.  (2а класс), Сущеня Н.А. (4а класс) приняли участие в изготовлении ярких  открыток ко Дню пожилого человека для ЦСОН Питкярантского района. А ученики 3б класса с Боевой М.В. подготовили творческое выступление для концерта в ЦСОН на День пожилого человека  и подарили свои красочные открытки.

С начала учебного года ученики 3а, 5а, 7а и 7б классов приняли участие в городских субботниках на побережье Ладоги: Черная Поляна, Красная Глинка, пляж Юляристиоя, мыс Ристиниеми. Инициаторами экологических акций является краеведческий клуб «Оберег». Краеведы провели для ребят содержательные экскурсии и предложили ребятам очистить берег Ладоги от мусора. В ближайшее время до конца 1 четверти ученики 2б, 7б и 9 классов планируют выйти на закрепленные за нашей школой территории – братское захоронение «Центральная братская могила» и монумент «Пушка ЗИС-2».

Кинопоказ других фильмов обязательно продолжится.