11 сентября ученики 5А и 7А классов, родители собрались на Тропе здоровья, чтобы направиться в сторону Черной поляны пешком. Наш первый поход стал совместным для двух классов и краеведческого клуба «Оберег». Сколько же мы нового и интересного узнали во время экскурсии, которую нам провели краеведы П.Илатовский и Т.Григорьева. Кроме этого, мы убрали территорию промышленной исторической зоны «Масууни» (переводится «доменная печь»). В народе это место называют «Чёрная поляна», цвет которой определяет зола древесного угля и шлака – отходов чугунолитейного производства. А если от поляны прогуляться по многочисленным дорожным разветвлениям, то можно увидеть останки самой домны, фундамент дымовой трубы, отверстия подземных воздуховодов. Известно, что после войны грандиозное сооружение разобрали на кирпичи, как и обогатительную фабрику «Ристиоя», что неподалёку от разрушенной домны. Наша «вылазка» на природу завершилась пикником и подвижными играми и конкурсами. Мы продолжим изучение родного края вне стен школы, сотрудничая тесно с нашими краеведами.