Ежегодно в апреле проходит «Весенняя неделя без турникетов». Это ежегодная акция, которая позволяет ученикам познакомиться с деятельностью предприятий нашего города, спецификой различных профессий. 15 апреля ученики 9А побывали на экскурсии на градообразующем предприятии ООО «РК-Гранд». Сотрудник завода Ю.Н. Мухачева обратила наше внимание в ходе экскурсии на установку многотопливного котла, который работает на биотопливе. Агрегат позволяет экономить натуральное топливо (мазут) и вырабатывать дополнительную электроэнергию на собственных турбогенераторах. Ребята получили ответы на вопросы: "Почему наш завод является градообразующим предприятием? Куда транспортируется наша целлюлоза? Какие факторы сыграли главную роль при размещении предприятия на острове Пусунсаари? Сколько топлива необходимо в сутки для варки целлюлозы?". Так как спрос на продукцию нашего завода достаточно стабилен и высок, продукция завода востребована на мировом рынке, хочется верить, что наш завод будет развиваться. Поздравляем с юбилеем всех работников завода!

Луканина С.М., классный руководитель 9А класса.