Победой Александра Владимировича Якушева, преподавателя английского языка нашей школы, завершился 2 апреля районный этап Всероссийского конкурса «Учитель 2021 года»!
За звание лучшего учителя Питкярантского района - 2021 соревновались педагоги двух городских школ: опытный и заслуженный преподаватель английского языка первой школы Александр Владимирович Якушев и молодой учитель русского языка и литературы школы №2 Степан Владимирович Передернин.
Впервые за 23 года на творческом и престижном педагогическом конкурсе соревновались только педагоги-мужчины. Молодой творческий задор Степана Передернина против опыта, артистизма и мастерства Александра Якушева. Они сошлись…
Но не для дуэли, а для вдохновенного профессионального состязания – благородного и прекрасного.
На мастер-классе Степан Передернин показал оригинальную педагогическую технологию перевернутого класса на примере сказки «Колобок» и «Евгения Онегина». Александр Якушев блестяще представил арт-технологию, которую он успешно использует на своих уроках. Зрители с удовольствием смотрели музыкальный фильм и отгадывали друдлы.
Педсовет под руководством Степана Владимировича обсуждал методику выявления и причины деструктивного поведения детей.
На своем педсовете Александр Владимирович погрузил всех присутствующих в одну из самых неразрешимых детских проблем. Буллинг в переводе с английского означает «травля», с ней по статистике сталкивается каждый второй школьник в нашей стране. Александр Владимирович продемонстрировал, как бороться с этой сложной проблемой. По тому, как внимательно слушали, как страдальчески смотрели ролик присутствующие, было понятно, что буллинг, в той или иной степени, касается каждого.
Нельзя не упомянуть блестящие выступления коллег-педагогов в поддержку конкурсантов. Учителя второй школы создали лирический портрет Степана Владимировича. А учителя школы № 1 творчески переработали бессмертную пьесу Леонида Филатова "Федот стрелец - удалой молодец".
В конце апреля А.В. Якушеву предстоит защищать честь Питкярантского района на республиканском этапе конкурса «Учитель года». Пожелаем ему удачи!