Что такое викторина? Вы скажете - это игра, в которой необходимо ответить на вопросы. И вы правы. Мы раньше тоже так думали. Но когда подали заявку на участие в викторине от Российского движения школьников, поняли, что не всё так просто.

От школы № 1 подали заявку 4 команды, причем, не договариваясь друг с другом, не встречаясь, а названия оказались почему-то схожими:

- «Ладожские нерпы» (1а класс и Котова Юлия Анатольевна, кл. рук.)

- «ЛадоЖки» (2 семьи 1а класса Лукашины и Курта)

- «Длинный берег» (5а класс и родители)

- «Ладога» (8а класс и Луканина Светлана Михайловна, кл.рук.)

В течение 4-х недель (с 20 мая по 5 июня) ребята искали информацию об особоохраняемых территориях): заповедниках и национальных парках Карелии и др. ООПТ и отвечали на непростые вопросы викторины.

В этой игре приняли участие 114 команд из различных регионов страны: Воронежской, Калужской, Тверской Калининградской обл., республик Башкортостан, Коми, Карелии и др.

После 5 теоретических туров были и практические задания:

- сделать фотоколлаж с участием всех членов и творчески оформить его на тему "Если наша команда отправится путешествовать по Заповедной Карелии…»

- изучить информацию про ООПТ, подготовить и опубликовать видео, в котором рассказать о том, какие трудности есть у данной заповедной территории, как их можно решить и как сделать эту территорию более популярной.

- составить командный список 9 ДЕЛ по одной из тем "Наши эко-действия до завершения 2020 года" или "Наши эко-действия по созданию школьного или семейного клуба друзей заповедных островов в 2020 году".

- принять участие в РДШ-акции "Стражи Земли".

Команды проделали непростой путь до финала! Как приятно было смотреть на заинтересованность и неподдельный интерес, с которым дети и родители искали ответы на задания, звонили друг другу и переписывались, возражали и отстаивали свою точку зрения!  А потом пешком или на велосипедах добирались до охраняемых территорий нашего района, убирали ее от мусора, фотографировались, строили планы на будущее. По итогам игры ни одна из наших команд не вышла в лидеры, но мы очень довольны результатом. 9 июня все четыре команды и их руководители впервые встретились на "Тропе здоровья", чтобы пообщаться и поделиться своими впечатлениями.

Организаторы: РДШ (Российское движение школьников), Дирекция ООПТ в Карелии и Карельское отделение Движения друзей заповедных островов.