У наших детей и коллег сразу три победы! На республиканский конкурс проектов научно-технического творчества, организованного ПетрГУ, ученики школы №1 подали заявки в трех разных номинациях. Ученица 9а класса Калинина Александра заняла 1 место с работой «Микробиологическое исследование воды в домашних условиях». В ходе эксперимента ученица исследовала бутилированную, кипяченую родниковую, сырую водопроводную, фильтрованную родниковую и сырую родниковую воду. Выяснилось, что вся питьевая вода в Питкяранте соответствует норме по микробиологическим показателям. Но достоверный результат по качеству воды можно получить только в аккредитованных лабораториях. Александра не советует употреблять сырую водопроводную воду, так как подсчитывалось только микробное число, без выяснения патогенности бактерий. Её одноклассница Рузанова Софья выбрала тему «Вырастим дуб в домашних условиях». Она выяснила, что самым оптимальным способом размножения дуба является проращивание желудей. Поиск молодых порослей чаще всего не увенчается успехом по причине неблагоприятных климатических условий нашего региона. Выращенные саженцы благодарная ученица подарила своему музыкальному педагогу Шутихину А.В. для посадки на его дачном участке. Руководителем данных проектов является Калинина О.А., учитель биологии.

Десятиклассник Велиев Имран представил работу «Эффективность работы ламп накаливания». Результат работы показывает потребителям, какие лампы использовать эффективно, а какие нет. Экспериментальная часть состоит из нескольких опытов, которые подтверждают неэффективность использования ламп накаливания как источника света. Руководителем проекта является учитель физики Разумов О.В. Имран, являясь учеником 10 класса, получает 8 баллов к сумме баллов ЕГЭ в случае, если будет поступать в Петрозаводский государственный университет на профильные специальности. Для учеников 10-х классов этот бонус сохранится к моменту окончания школы.

Конкурс проводился в дистанционном формате с целью выявления и поддержки талантливой молодежи, а также создания условий для раскрытия творческих способностей, расширения массовости и повышения результативности участия молодежи в научно-техническом творчестве и научно-исследовательской деятельности.

Поздравляем наших ребят и их педагогов с победой!