Подведены итоги республиканского конкурса сочинений «Я - гражданин России». Честь Республики Карелия защищают 17 номинантов, чьи работы были отобраны по итогам республиканского этапа и направлены для размещения на сайте Стратегического партнерства и проверку окружной комиссии на уровне Северо-Запада. В возрастной категории 9-10 классы одним из победителей республиканского этапа стала Луканина Полина, ученица 9а класса (учитель Семакова С.В.). С 25 мая по 14 июня жители Северо-Запада России могут стать народными экспертами окружного конкурса сочинений «Я – гражданин России», приняв участие в онлайн голосовании на сайте оператора проекта – Стратегического партнерства «Северо-Запад».

«Что является основой любого государства? Вы скажете: территория. Да, отчасти, вы правы. «Наша страна – это не просто территория. Это большая семья с вековыми традициями и уникальной культурой…» Эти слова с экрана телевизора мы слышим несколько раз в день во время рекламы. Что стоит за размышлениями известного актера Владимира Машкова? Призыв принять участие в общероссийском голосовании по поправкам к Конституции России или что-то другое?

А, может быть, основой любого государства является население, которое неразрывно связано с понятием государства и существует в непосредственной связи с ним. Что значит быть гражданином России – это вопрос, который имеет множество ответов. Одни видят в этом патриотизм, другие – моральную составляющую, третьи - политико-правовую связь с государством. А для меня, быть гражданином, - значит, иметь возможность проявления своей гражданской позиции в данное время и в данном месте…..» (из сочинения Луканиной П.)

Прямая ссылка на онлайн голосование  https://n-west.su/ja-grazhdanin-rossii-2020/