Мы живем среди людей, очень разных - по способностям и возможностям, характеру и темпераменту, любимому роду занятий и отношению к жизни. Подросток часто ищет ответы на непростые вопросы: "Кто я? Как и для чего я живу? Всё ли я открыл в себе? Как разобраться в себе, понять и постичь свой внутренний мир?" А между тем, среди людей, которые окружают нас, есть те, кому нужна помощь, поддержка. Но об этом задумываются далеко не все. Человек обладает огромными возможностями, и почему бы своей энергией и желанием делать добро не поделиться с окружающими. Равнодушие и безразличие, пессимизм и уныние – это не про тех, кто является волонтером. Как раз об этом и не только шла речь на районном семинаре «Технология развития добровольческих инициатив». 18 октября в здании администрации района специалисты республиканского «Центра развития добровольчества» в рамках программы «Регион добрых дел» провели интересное мероприятие. В первой половине дня взрослая аудитория – педагоги, специалисты библиотеки, ФОКа, краеведческого музея обсуждали теоретические основы добровольчества и практически отрабатывали навыки организации волонтерской деятельности. Что касается работы с детской аудиторией, то во второй половине дня все было выстроено в формате тренинга. Школьники работали в разных командах. Ребятам удалось достаточно логично выстраивать свою позицию, очень органичным получился внутренний и внешний портрет волонтера. В конце работы ребята смогли спроектировать акции, мероприятия на уровне нашего города. Это очень своевременное мероприятие в начале учебного года. Такая форма общения с подростками может стать стартом в их дальнейшей работе в качестве волонтера. От нашей школы в семинаре приняли участие около 20 школьников из 7-11 классов и два педагога: Кузьмина А.С., социальный педагог и Луканина С.М, заместитель директора по воспитательной работе.

Впечатления участников семинара:

"Мне очень понравился тренинг. В следующий раз обязательно пойду" (С.Вишнякова, 9б класс)

"В целом, мне все понравилось, было очень интересно, но я пока не определилась, буду ли я волонтером". (Е.Гурова, 9б класс)

"Мои ожидания оправдались. Мы учились работать в команде". (В.Клепикова, 8а класс)

«Эта встреча стала полезной для тех ребят, кто хочет проявить себя в различных видах деятельности, кто хочет стать более самостоятельным и уверенным, ощутить свою полезность и нужность людям, найти новые возможности проявления своего творчества, своих знаний и умений». (С.М.Луканина)