28 сентября группа наших школьников с 6 по 10 класс отправилась на игру-поиск «Как это было». Игра проводилась в рамках проекта «Война - помнить и не повторять» на участке линии U - оборонительного рубежа, построенного к лету 1944 года. Для многих из нас стало открытием, что в черте города проходило несколько линий укреплений к северо-востоку от Ладожского озера во время Великой Отечественной войны. Такие линии имели сильные противотанковые и пехотные препятствия. Протяженность всей линии U составила 55 км, на ней имелось 15 бетонных бункеров.

Окунуться в историю военных лет, прочувствовать на себе, как это было, смогли студенты ПетрГУ, ученики первой и второй городских школ. Участников игры разделили на команды. Каждой команде пришлось преодолеть пять этапов. Первый - стрельба (здесь ребят ждала не только теория, но и практика - проверка меткости). На втором этапе нужно было вспомнить все и правильно ответить на вопросы викторины. И здесь несомненно пригодились уроки ОБЖ и истории. Третий этап – медицина, без неё на войне никуда. Четвертый этап - метание гранаты, и пятый - метание кошки (кошка- это приспособление, с помощью которого  в годы войны солдаты определяли, заминирована местность или нет).

После проведения игры всех участников и зрителей ждала реконструкция настоящего боя, которую подготовили члены клуба любителей военной истории «Стяг» из Петрозаводска.

А ещё была полевая кухня, горячий чай… Такие уроки памяти полезны и важны для всех нас.

Директор школы Голосова Маргарита Геннадиевна